Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

29 июня 2016 года Балаклавском районе сотрудники полиции изъяли детей из неблагополучной семьи

Сотрудники отделения дознания ОМВД России по Балаклавскому району расследуют факт неисполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей со стороны их матери.

В ходе проведения профилактической работы в Балаклавском районе сотрудниками полиции с участием представителей органов опеки Балаклавского района и секретаря комиссии по делам несовершеннолетних выявлена неблагополучная семья.

В поле зрения сотрудников полиции семья попала, когда им в мае поступило сообщение о том, что на приеме у врача детской поликлиники в ходе осмотра годовалого ребенка были выявлены гипотрофия 3-й степени и железодефицитная анемия. 31-летняя мать малыша не следила за здоровьем ребенка, рекомендации медицинских специалистов не выполняла, проявляя вопиющее безразличие. Ситуация усугублялась тем, что для четырех детей от года до 11 лет, проживающих в этой семье, условия для нормального развития созданы не были. Мать и ее второй муж периодически злоупотребляли спиртным, приводя в дом друзей. Все это происходило в присутствии детей. Малолетние изъяты и помещены в городскую инфекционную больницу.

Ранее мать неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних детей. С ней проводились профилактические беседы, давались рекомендации специалистов по социальным вопросам, она предупреждалась об ответственности за отрицательное воздействие на детей, но на путь исправления становиться не собиралась. С июня 2016 года горе-мать поставлена на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

Сотрудниками полиции зафиксирован факт грубого и жестокого обращения матери со своими детьми, которая не проявляла о них заботу, не занималась их развитием. Дети нормально практически не питались. У них не было необходимой одежды, отсутствовали элементарные жилищно-бытовые условия. Мать и ее второй муж не только нигде не работали, но и пропивали деньги, которые им давало государство на содержание детей.

В настоящее время в отношении гражданки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). За совершение данного деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Трое детей изъяты из семьи. Старший ребенок проживает с родными отцом и бабушкой. Решается вопрос о лишении матери родительских прав.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости