Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 июня 2016 года Кузбасские полицейские продолжают рейды в местах купания граждан

Накануне очередные проверки прошли в Березовском и Кемерове. Цель таких мероприятий – предупреждение несчастных случаев с гражданами на воде.

В областном центре сотрудники по делам несовершеннолетних отдела полиции «Ленинский» управления МВД России по г. Кемерово провели рейд на популярном городском водоеме Красное озеро. В первую очередь внимание правоохранителей было направлено на детей и подростков, зачастую предоставленных самим себе в дни школьных летних каникул.

Полицейские проверили, насколько далеко от берега находятся в воде маленькие посетители пляжа, где и чем в это время занимаются взрослые. Им стражи порядка напомнили о предусмотренной законом ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а также за употребление и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Грубых нарушений во время мероприятия выявлено не было, но несколько раз правоохранители делали замечание ребятам, увлекшимся баловством на воде, а также взрослым, находящимся далеко от места купания детей. Несколько ребят инспекторы ПДН попросили выйти из воды – одни находились в водоеме слишком долго, еще двое мальчиков плавали слишком далеко от берега. На первый раз полицейские ограничились предупреждением в адрес родителей детей, проявивших недостаточную бдительность.

В Березовском к началу купального сезона полицейские разработали специальные памятки о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать отдыхающим у водоемов. В рамках профилактического рейда сотрудники патрульно-постовой службы полиции совместно с инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по г. Березовскому провели беседы с гражданами, которые отдыхали на берегу реки Барзас, и вручили им листовки. Березовчане положительно оценили такой метод работы. Повторив правила, взрослые сразу же обсудили их со своими детьми.

Сотрудники полиции советуют во избежание несчастных случаев на воде следовать нескольким советам:

- купайтесь только в специально отведенных для этого местах;

- не заплывайте дальше рекомендованной глубины, обозначенной буйками и ограждениями;

- не прыгайте в воду с катеров, лодок, причалов;

- не заходите в воду в нетрезвом состоянии;

- не подавайте ради шутки сигналы ложной тревоги;

- не приближайтесь, находясь в воде, к плавсредствам (судам, плотам, катамаранам);

- не устраивайте на воде игры с захватом частей тела;

- не плавайте в незнакомом месте, под мостами, у плотин.

«Мы призываем всех кузбассовцев проявлять должное внимание к своим детям, поскольку несчастные случаи на воде с несовершеннолетними происходят прежде всего из-за недостаточного родительского контроля или полного его отсутствия», - подчеркнула начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Инна Баляскина. По ее словам, подобные проверки будут проходить регулярно во всех городах и районах Кузбасса до конца лета.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:29 16:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости