Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 июня 2016 года В Челябинской области полицейскими продолжается проведение оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

27 июня в Челябинской области началось проведение внеочередного этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант». Весь личный состав Челябинской полиции задействован в проведении данного мероприятия с целью пресечения нарушений действующего миграционного законодательства, а также выявления преступной деятельности лиц, причастных к организации незаконной миграции.

За три дня операции сотрудниками правоохранительных органов проверено 57 мест компактного проживания иностранных граждан, 27 строительных объектов, 18 – торговли, 14 – объектов сельского хозяйства. В ходе проведения масштабных проверок выявлено 14 фактов фиктивной регистрации иностранных граждан, так называемых «резиновых квартир», по которым уже возбуждено шесть уголовных дел предусмотренных ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Особое внимание уделяется проверкам соблюдения миграционного законодательства работодателями, использующими иностранную рабочую силу и иностранным гражданам, трудящимся на территории Челябинской области в тепличных хозяйствах. За нарушения миграционного законодательства на юридических лиц может быть наложен административный штраф в размере до 850 тысяч рублей, либо вынесено решение о приостановлении деятельности организации сроком до 90 суток.

По результатам проверок выявлено 97 административных правонарушений. Составлено 89 административных протоколов по ст. м 18.8 и 18.9 КоАП РФ за нарушение правил въезда, выезда и режима пребывания на территории РФ, а также 8 административных протоколов по ст. м 18.10 и 18.15 КоАП РФ за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы.

Все иностранные граждане, привлеченные к административной ответственности, проходят обязательную дактилоскопическую регистрацию.

В отношении пяти граждан Республики Таджикистан судом вынесено решение о принудительном выдворении их за пределы РФ. Данные лица помещены в специальное учреждение для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства ГУ МВД России по Челябинской области.

Кроме того, сотрудниками полиции в отношении иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство, вынесено 22 решения о сокращении срока пребывания на территории РФ, аннулировано 14 видов на жительство.

Большое внимание в ходе мероприятий уделяется работе по разъяснению иностранным гражданам, в том числе осуществляющим трудовую деятельность, а также должностным и юридическим лицам, выступающим в роли принимающей стороны и работодателей, требований миграционного законодательства.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 10:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости