Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 июня 2016 года Оборот оружия под контролем

Сотрудниками органов внутренних дел осуществляется контроль за соблюдением гражданами и организациями законодательства РФ в области оборота оружия.

В 2016 года УМВД России по г в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской области для обращения в суд с заявлениями о признании данного движимого имущества бесхозяйным.

С начала года подразделениями УМВД России по г. Курска:

принято 156 единиц оружия;

возвращено собственникам 107 единиц оружия;

передано на уничтожение 97 единиц оружия;

передано на ответственное хранение 39 единиц оружия.

передано на временное хранение 37 единиц оружия.

Сейчас в комнатах для хранения оружия УМВД России по г. Курску хранится 523 единицы оружия.

Гражданин, у которого изъяли оружие, должен обратиться в подразделение лицензионно-разрешительной работы органа внутренних дел, в котором изъятое оружие состояло на учёте, с целью решения вопроса о продлении срока действия разрешения или добровольного отказа от данного оружия и направления его на утилизацию, продажи или дарения данного оружия.

Если владелец оружия, не устранил нарушение в течение года, орган внутренних дел вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением о прекращении права собственности гражданина на оружие. В случае непринятия решения по оружию в соответствии с гл. 33 ГК РФ будут приняты меры по обращению в суд для признания изъятого оружия бесхозяйным.

Нередки случаи, когда оружие изымается органами внутренних дел в связи со смертью собственника. Согласно ст. 27 федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года. По истечении года органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему. Иными словами, наследнику умершего родственника необходимо вступить в наследство и указать в наследуемом имуществе оружие, которое перешло ему по наследству. В течение года новый собственник оружия обязан получить разрешение на хранение и ношение оружия или распорядиться данным оружием (продать, подарить, уничтожить).

В большинстве случаев наследники не занимаются оформлением разрешения на хранение и ношение оружия, а предпочитают продать или уничтожить оружие. В этих целях новому собственнику необходимо обратиться в орган внутренних дел с заявлением о продаже или об уничтожении оружия.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют собственникам, оружие которых находится на временном хранении в органах внутренних дел, устранить нарушения правил хранения и ношения оружия, а также принять меры по отчуждению или уничтожению принадлежащего им оружия в кратчайшие сроки.

Для принятия решений в отношении изъятого оружия, гражданам необходимо обращаться необходимо обратиться в отдел лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Курску по адресу: г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 101, для принятия решения по данному оружию, с целью продажи изъятого оружия (путем выставления на реализацию через торговый магазин), либо обратиться в УМВД России по г. Курску с заявлением об утилизации (уничтожении) изъятого оружия, а также можно оформить разрешение (лицензию) на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему в установленном порядке.

Дни и часы приема граждан ОЛРР УМВД России по г. Курску:

вторник с 09.00 до 17.00 часов,

четверг с 09.00 до 13.00 часов,

суббота с 09.00 до 17.00 часов.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:30 13:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости