Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

04 июля 2016 года Принципы деятельности полиции

Один из основных принципов деятельности полиции, в соответствии с требованиями Федерального закона от 07 февраля 2011г. №3-ФЗ «О полиции», является принцип уважения прав и свобод человека и гражданина.

Так согласно ст. ст. 17 и 18 Конституции РФ в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ. При этом основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Однако осуществление этих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц.

Полиция обязана уважать права и свободы человека и гражданина, сотрудники полиции не вправе производить действия и принимать решения, унижающие честь и достоинство, либо создавать опасность для жизни или здоровья человека. То есть деятельность полиции должна отвечать идеям гуманизма. Полиция должна с одинаковым вниманием относиться ко всем лицам, вовлеченным в сферу ее деятельности, обеспечивать возможность реального осуществления прав, предоставленных им законом, неуклонно соблюдать нормы, гарантирующие защиту прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с требованиями закона деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, подлежит немедленному прекращению в случаях, когда достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

Вместе с тем согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Данное правовое положение касается деятельности любого и каждого сотрудника полиции. Независимо от того, осуществляется ли сотрудниками полиции производство по делам об административных правонарушениях, проверка заявления (сообщения) о преступлении, предварительное расследование или иного рода деятельность, никто из сотрудников полиции не вправе производить действия и (или) принимать решения, попирающие честь свидетеля (очевидца), потерпевшего (пострадавшего), обвиняемого (правонарушителя) и любого иного лица, а также унижать его человеческое достоинство либо создавать опасность для его жизни или здоровья.

В соответствии с Законом «О полиции» сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан «внимательно выслушать» последнего, в случае обращения к нему гражданина после того, как он представился и выслушал гражданина, прежде всего обязан в пределах своих полномочий принять необходимые меры. Только при условии, что он не имеет права принять необходимые меры, сотрудник полиции должен разъяснить гражданину, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Следующим, но не менее важным принципом деятельности полиции является законность.

Законность – это общеправовой конституционный принцип. Принцип законности в деятельности полиции выражается в требовании от подразделений и сотрудников полиции осуществления своих функций и реализации полномочий на основе строгого соблюдения Конституции РФ, Федерального закона «О полиции» и иных законов, регулирующих правовой статус и деятельность полиции. Малейшее отступление сотрудника полиции от этого требования подрывает авторитет всей полиции.

Незаконные с позиции гражданина действия (решения, бездействие) сотрудника полиции могут быть обжалованы не только прокурору и в суд, но и руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, непосредственно обеспечивающего контроль за законностью решений и действий данного конкретного должностного лица полиции, либо вышестоящему руководителю.

Такой принцип деятельности полиции как беспристрастность указывается на то, что полиция защищает права, свободы и законные интересы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В целях обеспечения беспристрастности в повседневной оперативно-служебной деятельности сотрудника полиции законодательством установлен запрет последнему состоять в политических партиях, материально поддерживать политические партии и принимать участие в их деятельности. Также сотрудник полиции не должен быть связан решениями политических партий, иных общественных объединений и религиозных организаций.

Сотруднику полиции обязан проявлять уважение к национальным обычаям и традициям граждан, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, религиозных организаций, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию.

Кроме того, сотрудник полиции как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету полиции.

Муслим Баттаев

начальник ОМВД России по Эльбрусскому району

подполковник полиции

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:04 09:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости