Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 июля 2016 года 70 лет юридической службе МВД России

Сегодня, 19 июля, свой профессиональный праздник отмечают юристы Министерства внутренних дел РФ. Он появился в календаре сравнительно недавно, в 2003 году.

Дата праздника была выбрана в честь события, произошедшего 19 июля 1946 года: в этот день в составе Центрального аппарата МВД СССР появилась юридическая часть. В ее обязанности входило давать заключения по всем документам, которые предоставлялись на подпись министру внутренних дел и его заместителям, а также консультировать сотрудников ведомства по правовым вопросам.

В окружном Управлении МВД и территориальных органах трудятся 14 сотрудников правового отделения. Они добросовестно выполняют задачи по правовому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел округа. Участвуют в определении приоритетных направлений правового обеспечения оперативно-служебной деятельности, подготавливают и согласовывают проекты нормативных правовых актов, приказов, распоряжений, разрабатываемых УМВД округа и его структурными подразделениями, а также органами исполнительной и законодательной власти Чукотского автономного округа по вопросам, касающимся деятельности ОВД округа. Помимо этого, систематически оказывают правовую помощь сотрудникам УМВД, защищают интересы Управления в окружном, городском, арбитражном и мировом судах. Сотрудники правового отделения осуществляют правовой контроль за соответствием Конституции РФ, федеральным законам, иным нормативно-правовым актам РФ и нашего округа, ведомственным нормативным актам МВД России разрабатываемых в Управлении проектов нормативных актов. Они также производят правовую экспертизу ведомственных нормативных актов и договоров, следят за изменением текущего законодательства, своевременно вносят необходимые коррективы. Возглавляет правовое отделение старший лейтенант внутренней службы Шилович Елена Владимировна.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу.

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 10:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости