Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 июля 2016 года В Кузбассе будут судить участников воровской ОПГ

Следователем отдела МВД России по г. Киселевску окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении семи местных жителей. Им инкриминируется совершение серии преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража».

В ходе следствия установлено, что с июля 2015 года по февраль 2016 года обвиняемые совершили в общей сложности 31 кражу из организаций, а также квартир, частных домов и гаражей жителей Киселевска и Прокопьевского района. Жертвами членов ОПГ стали 35 кузбассовцев. Преступники похищали у них деньги, автомобильные запчасти, бытовую и садовую технику, строительные материалы, медикаменты и другое имущество. Общая сумма причиненного ими ущерба составила более 950 000 рублей.

По версии следствия, ранее судимый 22-летний организатор воровской преступной группы привлек к совершению краж шестерых своих знакомых. Он обеспечивал подельников средствами связи, инструментом для взлома дверей и замков, а также транспортными средствами для перевозки похищенного имущества. Кроме этого злоумышленник арендовал в Киселевске квартиру, где проходили встречи с остальными участниками группы, планировались очередные кражи, хранились похищенные вещи.

Злоумышленники были задержаны сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по г. Киселевску в результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий. Изначально задержанные свою вину не признали и сотрудничать со следствием отказались. Несмотря на это, следствием установлены более 100 свидетелей преступлений, а также места хранения и сбыта похищенного, в ходе проведенных многочисленных обысков обнаружена и изъята большая часть краденого имущества на сумму около 650 000 рублей. Также следователь выяснила, что участники ОПГ не только тщательно планировали свои преступления, но и активно обсуждали публикации в СМИ о совершенных ими кражах.

После того, как были собраны доказательства причастности подозреваемых к преступной деятельности в составе организованной группы, фигуранты дали признательные показания. Кроме этого, проведенные очные ставки, а также психолого-психиатрические и психо-физиологические экспертизы позволили выявить лидера данной ОПГ. В настоящее время ему инкриминируются 12 краж, а также подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства (ст. 326 УК РФ). С целью конспирации злоумышленник установил на одном из автомобилей подложный госномер. По ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время всем участникам организованной преступной группы предъявлено обвинение, многоэпизодное уголовное дело направлено на рассмотрение в Киселевский городской суд. Согласно санкциям статей обвинения, фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 16:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости