Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 июля 2016 года 19 июля 1946 года были созданы первые юридические службы в системе МВД

Несмотря на то, что правовые подразделения существуют в системе МВД России уже 70 лет, круг их задач со временем только расширяется. Сегодня юристы УМВД России по Курганской области консультируют граждан, контролируют правильность и законность документов, которые издаются в Управлении, а также представляют интересы УМВД в судах, проводят правовую пропаганду.

Коллектив правового отдела регионального УМВД насчитывает девять человек: три аттестованных сотрудника, четыре госслужащих и два работника. Врио начальника отдела Вячеслав Клепча рассказывает, что правовые подразделения есть в каждом территориальном органе внутренних дел на районном уровне, а также в крупных подразделениях УМВД: Медико-санитарной части, ГИБДД, Управлении вневедомственной охраны и т.п. – всего 43 юриста.

– У коммерческих организаций и отдельных граждан могут быть адвокаты, которые представляют их интересы, – говорит Вячеслав Сергеевич. – А у государственных учреждений адвокатов нет, но зато есть юрисконсульты, то есть мы. Одно из направлений нашей работы – защита интересов УМВД России по Курганской области и его подразделений в судах. Например, полицейские законно и обоснованно задерживают гражданина, привлекают его в установленном порядке к административной ответственности, доставляют в отдел полиции, а данный гражданин считает такие действия незаконными. Он их обжалует в суде, а мы, юристы, будем представлять интересы подразделения УМВД, выступающего в качестве ответчика. Разумеется, мы и сами можем подать иск для защиты имущественных прав подразделений УМВД. К примеру, Управление заключило с некой организацией контракт на оказание услуг, а эти услуги оказаны несвоевременно или некачественно. В таком случае мы должны добиться взыскания с данной организации штрафных санкций.

За шесть месяцев текущего года в отношении УМВД России по Курганской области, а также его подразделений и территориальных органов было предъявлено 63 исковых заявления, из которых удовлетворено в суде лишь 16. В этом году количество удовлетворённых исков снизилось и составило 29% (за аналогичный период прошлого года этот показатель равнялся 57%), что говорит о положительной динамике и грамотных действиях сотрудников правовых служб.

Другое направление работы юристов – проверка документов на предмет их соответствия требованиям закона.

– Юрист не должен пропускать на подпись начальнику УМВД документы, которые не соответствуют законодательству либо интересам Управления, – рассказывает Вячеслав Сергеевич. – Поэтому каждый документ, который попадает к руководителю, проходит правовую экспертизу и содержит визу наших юрисконсультов.

По словам врио начальника правового отдела УМВД, иметь хорошего юриста – это очень выгодно для организации или учреждения. В свою очередь, плохая работа юрисконсульта может повлечь за собой финансовые убытки.

– Сейчас практически в любом вопросе нужен совет юриста. Законов и подзаконных актов с каждым годом принимается всё больше, а ведь в них нужно разбираться и адекватно применять на практике. Тут без юристов не обойтись, поэтому их число неминуемо увеличивается. 70 лет назад на месте нашего отдела, может быть, сидела пара человек, а теперь нас девять. Было время, когда я делал отчёты на одном листе, а вот недавно мой коллега сдал четыре отчёта на пятидесяти листах. То есть объём отчётов тоже увеличивается, а это значит, что работы стало больше.

Ежегодно среди сотрудников юридических подразделений МВД проводятся конкурсы профмастерства. В 2014 году в таком конкурсе участвовал и сам Вячеслав Клепча (будучи ещё юрисконсультом в УМВД России по г. Кургану).

– На региональном этапе я занял первое место, а по Уральскому федеральному округу – третье. До этого, в 2011 году, в конкурсе участвовал мой коллега Максим Жиговский, который также победил в первом этапе, а по УрФО стал вторым. В общем, поехать на всероссийский этап ещё никому из наших сотрудников не удалось. Дело в том, что этот конкурс, по сути, является многоборьем. Там нужно демонстрировать не только специальную подготовку по юридической линии, но и физическую подготовку, и огневую, и т.д. И даже если ты очень талантливый юрист, но «не дотянул» в других видах подготовки, выиграть уже очень сложно.

Конечно, хорошему специалисту важны не столько победы в конкурсах, сколько победы в разрешении сложных правовых вопросов. Все сотрудники юридических подразделений УМВД стремятся к профессиональной грамотности, потому что цена за их возможные ошибки может быть очень высока.

Ольга Ушакова, пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:19 07:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости