Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 июля 2016 года В Управлении МВД России по Липецкой области состоялась коллегия по итогам первого полугодия 2016 года

С докладом об итогах работы УМВД России по области выступил начальник УМВД России по Липецкой области генерал-майор полиции Михаил Молоканов. Было отмечено, что в первом полугодии текущего года Управлением МВД России по Липецкой области приняты дальнейшие меры по решению приоритетных задач в сфере внутренних дел. Основные усилия были направлены на повышение эффективности оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области.

Отмечено, что зафиксировано снижение преступности (-3,3%), в том числе тяжкой и особо тяжкой категории (-15,4%).

Значительно меньше совершено убийств, краж, грабежей, случаев хулиганства. Сократилось количество квартирных и карманных краж, тайных хищений скота и преступлений, совершенных в отношении транспортных средств и средств сотовой связи. Сложившийся уровень преступности, в том числе по тяжким составам, существенно ниже, чем в среднем по России и Центральному федеральному округу. По этим показателям Липецкая область занимает лидирующие позиции в ЦФО. В целом сократилось число противоправных деяний, повлекших гибель людей (-15,1%). Более чем на 16% уменьшилось число погибших граждан, вследствие совершенных в отношении них преступлений.

Всего в первом полугодии текущего года раскрыто 4 тыс. 670 преступлений, в том числе 761 – категории тяжких и особо тяжких. Улучшена результативность раскрытия убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, краж, в том числе карманных, хищений сотовых телефонов.

Одним из ключевых направлений деятельности по-прежнему остается борьба с незаконным оборотом наркотиков. Такая работа проводилась в тесном взаимодействии с органами власти и заинтересованными правоохранительными ведомствами в рамках совместных организационных и практических мероприятий. Вследствие принимаемых мер в целом возросла результативность усилий органов внутренних дел в пресечении наркопреступлений (+13,3%), в том числе тяжкой и особо тяжкой категории (+3,4%). Практически на уровне аналогичного периода прошлого года выявлено число таких преступлений, совершенных в крупном размере. Значительно больше выявлено фактов сбыта наркотиков, а также совершенных в составе организованной группы и группы лиц по предварительному сговору. Сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято свыше 13 кг различных наркотических средств.

Основополагающей приоритетной задачей остается обеспечение надежной защиты граждан, общества от террористических посягательств. Безусловно, тема противодействия терроризму сегодня одна из самых актуальных во всем мире. Комплекс соответствующих упреждающих мероприятий на постоянной межведомственной основе осуществляется и в нашей области.

Принимаемые меры позволили не допустить в регионе террористических актов, насильственных экстремистских проявлений и проведения несанкционированных протестных акций.

«Все перечисленные мною меры направлены на решение важнейшей задачи - усиление борьбы с преступностью. Безусловным приоритетом здесь является обеспечение принципа неотвратимости наказания», - отметил в своём докладе начальник УМВД Михаил Молоканов.

С общественной оценкой деятельности органов внутренних дел выступила председатель Общественной палаты Липецкой области Валентина Кисенко. С учетом озвученных статистических показателей, работа полиции была оценена положительно.

Валентина Петровна отметила, что общество в настоящее время волнуют вопросы терроризма, экстремизма. Она выразила надежду, что и дальнейшая работа правоохранителей будет осуществляться на высоком уровне, чем защитит общество от террористических посягательств.

На заседании коллегии вручены государственные и ведомственные награды сотрудникам органов внутренних дел, доведены приказы Министра внутренних дел РФ о поощрении личного состава.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга медалью «За спасении погибавших» награжден лейтенант полиции Альберт Красных, командир отделения ОМОН «Легион».

Очередное специальное звание полковник полиции присвоено подполковнику полиции Храпову Сергею Александровичу – заместителю начальника отдела УГИБДД УМВДЛ России по области.

За высокие результаты работы ценными подарками награждены коллективы ОМВД России по г. Ельцу, Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Липецку, Краснинского отделения полиции межмуниципального ОМВД России «Лебедянский».

Дипломом X Всероссийского конкурса телерадиопрограмм по безопасности дорожного движения в номинации «Лучшая тематическая телепрограмма» за программу «Зона риска» награжден Дмитрий Дмитриев, ведущий программы Отдела информации и общественных связей УМВД России по области, в номинации «Движение с уважением» за программу «Автостоп» награжден Денис Мурашкин, генеральный директор редакции «Авторадио – Липецк».

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 17:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости