Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 июля 2016 года С начала года полицейскими Бурятии пресечена деятельность трех организованных групп, занимавшихся поставкой и реализацией контрафактного алкоголя

Работа по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, связанных с производством и оборотом спиртосодержащей продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей, в

МВД по Республике Бурятия

поставлена на особый контроль. Связано это, в первую очередь, со случаями отравлений фальсифицированной алкогольной продукцией (в том числе, с летальным исходом).

В результате проведенных в текущем году мероприятий сотрудниками полиции пресечена деятельность трех организованных групп, занимавшихся поставкой, хранением и реализацией спиртосодержащей жидкости и контрафактной алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками.

Так, в феврале полицейскими задержана группа злоумышленников из троих человек: 67-летнего организатора бизнеса и его сыновей.

Члены данной группы с середины 2015 года организовали канал поставки алкогольной продукции без соответствующих документов из Иркутской области. Хранили контрафактный алкоголь на продуктовой оптово-розничной базе, принадлежащей им на праве собственности, и реализовывали через сеть магазинов на территории Кабанского района Республики Бурятия. У подозреваемых изъято 14 тысяч бутылок водки различного наименования на сумму более трех миллионов рублей.

В марте сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Бурятия установлен и ликвидирован еще один канал поставки в республику алкогольной продукции и спирта, не отвечающих требованиям безопасности. Пресечена деятельность группы из шести жителей Улан-Удэ в возрасте от 37 до 53 лет, которые сбывали спиртосодержащий товар на территории города и районов республики. Из незаконного оборота изъято более 1,5 тонны спирта и 1,5 тысячи бутылок контрафактной водки.

Кроме того, за аналогичное деяние полицейскими задержаны двое студентов одного из ВУЗов Улан-Удэ, 22 и 20 лет, которые, используя бренды элитного алкоголя, осуществляли реализацию суррогата через социальные сети. Сотрудниками УЭБиПК изъято и передано на ответственное хранение уполномоченной организации более двух тысяч бутылок хранимой в гараже одного из подозреваемых алкогольной продукции.

Работа по декриминализации незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции полицейскими Бурятии продолжается.

Справочно. За первое полугодие 2016 года на территории республики выявлено 128 преступлений по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (в том числе, 31 преступление – в Улан-Удэ), что на 10,3% больше, чем в 2015 году. Из них 45 преступлений - по ч. 2 ст. 238 УК РФ. В суд направлено 97 уголовных дел.

Кроме того, с начала года сотрудниками полиции на территории Бурятии выявлено 524 факта реализации алкогольной продукции с нарушением действующего законодательства, регулирующего ее оборот, по которым составлены протоколы по ст. 14.16 КРФобАП. В том числе, за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним - 96 административных протоколов, за реализацию алкогольной продукции в ночное время суток - 360 административных протоколов, 4 протокола составлено за нарушения в розничной продаже алкогольной продукции без надлежаще оформленных документов и 43 протокола - за реализацию алкогольной продукции без лицензии, дающей на это право.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 15:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости