Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 июля 2016 года Начальник УМВД России по Мурманской области И.В. Баталов подвел итоги полугодия на пресс-конференции

По словам генерала Баталова, на территории Мурманской области за 1 полугодие 2016 года зарегистрировано 8437 преступлений. Доминирующее положение в структуре преступности продолжают занимать преступления против собственности, большинство из них составляют кражи чужого имущества – свыше 64 процентов, мошенничества и грабежи.

По итогам работы количество раскрытых преступлений увеличилось почти на 9 процентов, в том числе относящихся к категории тяжких и особо тяжких составов. Органами внутренних дел раскрыто около 4400 преступлений. Отмечается повышение эффективности работы по раскрытию таких видов преступлений, как умышленные убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кражи, разбои, угоны транспортных средств.

В целом по области возросла эффективность работы по раскрытию преступлений в территориальных органах по городу Мурманску, Кольскому району, городам Мончегорск, Апатиты, Оленегорск, Полярные Зори, ЗАТО Александровск.

Сотрудниками ОВД выявлено 235 экономических преступлений. Часть из них составляют преступления коррупционной направленности. Большинство выявленных преступных деяний, связанных с коррупцией, относится к категории тяжких и особо тяжких. На 28 процентов увеличилось число выявленных преступлений данного вида, совершенных в крупном и особо крупном размере. Всего раскрыто 53 преступления данного вида, по 50 - уголовные дела направлены в суд.

Игорь Валерьевич подчеркнул, что в истекшем периоде текущего года правоохранительными органами проведен ряд мероприятий по противодействию организованной преступности, в результате которых раскрыто 14 преступлений, совершенных организованными преступными группами. Большинство преступлений данного вида были совершены на территории Мурманска и Оленегорска. Основными видами совершенных преступлений в составе организованных преступных групп являются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и вымогательствами.

В результате мероприятий, проведенных ОВД Мурманской области, выявлено 92 преступных проявления, связанные с незаконным оборотом оружия (хранение, приобретение и ношением оружия). В то же время возросло число выявленных преступлений, связанных с изготовлением оружия – 20, хищением либо вымогательством оружия и боеприпасов – 6.

По результатам проведенной работы раскрыто 46 преступных деяний данного вида. Из незаконного оборота изъято 44 единицы оружия, 10,6 тысяч единиц боеприпасов, 25,9 кг взрывчатых веществ и 2 взрывных устройства.

По итогам 1 полугодия 2016 года на территории области сотрудниками полиции зарегистрировано 516 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Из них основная часть совершена - с целью сбыта.

Раскрываемость преступлений данного вида по материалам органов внутренних дел составила свыше 66 процентов. Из незаконного оборота изъято 9,6 кг наркотических средств. Привлечено к уголовной ответственности 367 лиц.

Благодаря проведению профилактических мероприятий по предупреждению преступных посягательств на средства сотовой связи, удалось достичь сокращения числа совершенных преступлений данного вида на 669.

Количество мошенничеств осталось на уровне прошлого года. Увеличилось количество совершенных фактов присвоения и растраты, грабежей, разбойных нападений. В целом по области несколько увеличилось число преступлений, совершенных против личности. При этом сократилось количество преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких деяний. В их структуре уменьшилось число угроз убийством, убийств совершенных с использованием огнестрельного оружия, насильственных действий сексуального характера.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:18 12:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости