Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 июля 2016 года Необычное увлечение орловских спецназовцев

При упоминании Орловской области обывателю вспоминаются разве что литературные места региона. Тот, кто никогда не был здесь, даже представить не может, насколько интересно здесь дайверам и любителям подводной охоты. Ока и Зуша, Оптуха и Рыбница, - это только малая часть рек, богатых рыбой и изумительным по красоте подводным миром.

О необычном увлечении орловских спецназовцев нам рассказал старший оперуполномоченный боевого отделения СОБР УМВД России по Орловской области майор полиции Александр Сысуев.

Наверное, в орловской полиции нет более опытного дайвера, настолько подробно исследовавшего местные водоемы. По рассказам Александра можно было бы составить энциклопедию рек Орловщины. За те годы, что он всерьез увлекается подводной охотой, собровец исследовал все большие и малые руки и речушки. Причем, Александр не только сам «подсел» на такие погружения, но и пристрастил четверых коллег-спецназовцев к своему хобби.

Почти каждые выходные в любое время года приятели снимают полицейскую форму, чтобы надеть гидрокостюмы. Вместо табельного оружия берут ружья для подводной охоты и отправляются по излюбленным местам.

Конечно, лидирует по популярности у любителей подводного экстрима Ока. В черте Орла ее ширина достигает 70 метров, во Мценском районе она значительно сужается, однако остается достаточно глубокой. По словам Александра Сысуева, она может достигать 10-12 метров. Здесь-то и собираются любители подводной охоты. Места, по признанию опытных ныряльщиков непростые: дно коряжистое, коварное. Но зато и улов бывает отменный: щуки и сомы весом от шести до десяти – двенадцати килограммов.

Неопытные дайверы, увлекшиеся крупной рыбой, могут погибнуть, запутавшись в корнях и затопленных деревьях. Поэтому, как отмечает спецназовец, он всегда берет с собой острый нож и ни на минуту не забывает о личной безопасности.

Вообще же, на по-настоящему крупную рыбу нужно ходить вдвоем. Почувствовав в себе наконечник стрелы, сомы, крупные щуки с невероятной силой начинают бороться с человеком, могут протащить его за собой несколько сотен метров. Конечно, если не предпринять необходимых мер.

Например, как-то увесистый сом попытался утащить его за собой в омут. Александр намотал шнур, который крепит стрелу к ружью, на ближайшую крупную корягу. Затем вынырнул, отдышался (использовать для подводной охоты акваланг - это уже браконьерство, поэтому спецназовцы ныряют только с маской и трубкой). После этого, набрав полные легкие воздуха, снова вернулся к противостоянию с будущей добычей. Трофеем с той охоты стал 20-килограмовый сом и незабываемые воспоминания.

Вообще же, для дайверов добыча – не главное. Даже в удачный день охотники не берут лишней рыбы – только на еду, да и то не всегда. По признанию Александра, главное в его увлечении не улов.

- Погружаясь, ты полностью забываешь о том, что происходило с тобой на поверхности, - рассказывает он. – Притаившись, можно увидеть, что под водой, кипит своя, особенная жизнь: хищные рыбы гоняются за мелкими, бобрята играются друг с другом, любопытные выдры понаблюдают за незваными гостями. Непуганые подводные обитатели зачастую сами подплывают к людям, чтобы рассмотреть получше. И зачастую, совсем не чувствуют угрозы.

Совершенно иные ощущения от ночного погружения. Здесь прибавляется большая опасность: видимость резко ухудшается, и дайвер видит лишь небольшой участок подводного мира, выхватываемый лучом фонаря. Неожиданно в полосу света может ворваться крупный хищник. Бывали случаи, когда дайвер, сам не замечая, тревожил крупного бобра или черепаху. Однажды бобер полоснул по лицу замешкавшегося человека. Пришлось срочно везти его в ближайшую больницу, накладывать швы…

Реки Орловщины разнообразны по качеству воды, течению и рельефу. Сезон местных дайверов длится почти круглый год. Каждый может здесь найти для себя интересные места. Например, Ока по месту своего течения образует множество речных рукавов и пойменных озёр. Только в водах Оки обитает около тридцати видов рыбы. Среди самых востребованных рыбаками сом, судак, язь, окунь и жерех. Для начинающих больше подойдет Рыбница. Мелкая, со светлой водой, она удобна для подводной охоты. Здесь можно добыть язя, леща, щуку. А главное, пользуясь прекрасной видимостью, просто отдохнуть и полюбоваться подводными пейзажами, которые порой завораживают не меньше, чем увесистая добыча.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 10:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости