Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 июля 2016 года Полицейские Северной Осетии задержали угонщиков автомобилей

Сотрудниками уголовного розыска отдела полиции по обслуживанию Северо-западного района Владикавказа задержаны двое молодых людей, угонявших автомобили.

Действовали злоумышленники исключительно в ночное время. Присматривая автомобили отечественного производства в спальных районах города, молодые люди обращали внимание на главное – чтобы машины не были оснащены сигнализацией.

Первый угон произошел в час ночи на улице Московская. Возле многоквартирного дома злоумышленники вскрыли автомобиль стоимостью 200 тысяч рублей и с помощью специальной отвертки завели двигатель. Через несколько дней с заявлением об угоне автомобиля в полицию обратился еще один житель города Владикавказ. Он пояснил, что припарковал вечером свою машину возле дома по ул. Леонова. Обнаружил пропажу мужчина только утром.

А вот третий угон злоумышленников не увенчался успехом. Несмотря на опыт, справиться с устройством противоугонной системы им не удалось. Наутро хозяин автомашины обнаружил следы взлома. Был поврежден дверной замок и замок зажигания.

Проанализировав почерк совершенных преступлений, сопоставив все обстоятельства и показания потерпевших, сотрудники полиции предположили, что все три случая дело рук одних и тех же злоумышленников.

На розыск автомобилей и лиц, причастных к угонам, были ориентированы наружные наряды, в том числе дежурные патрули ДПС. Были отработаны все возможные пути отхода с указанных улиц, просмотрены имеющиеся видеозаписи с камер данного района города, проверены лица, ранее судимые за аналогичные преступления.

14 июля лиц, подозреваемых в совершении данных преступлений, установили и задержали в районе пр. Коста. Угонщиками оказались двое молодых людей. Идейным вдохновителем подобного способа заработка стал 27-летний уроженец республики Ингушетия. Он уговорил своего 34-летнего приятеля быть напарником, и делить доход от продажи украденных автомобилей пополам.

В отделе полиции молодые люди дали признательные показания, и пояснили, что перегоняли автомобили в объезд контрольно-пропускных постов через поля, а государственные номера выкидывали в реку. Злоумышленники перепродавали автомобили в соседней республике. Стоимость машин была существенно занижена, поэтому найти клиентов не составляло труда. Один автомобиль был продан за 100 тысяч, другой и вовсе за 60 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов устанавливаются лица, которым злоумышленники продали угнанные автомобили.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы. Выясняется их причастность к аналогичным преступлениям.

Зина Чередникова, УМВД России по г. Владикавказ

ст. лейтенант вн. службы

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 17:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости