Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 июля 2016 года Тамбовские полицейские подвели итоги своей работы за первое полугодие

Сегодня в Управлении МВД России по Тамбовской области состоялась расширенная коллегия, на которой были подведены итоги работы ведомства за первое полугодие 2016 года. В работе коллеги принял участие губернатор области Александр Никитин, председатель областной Думы Евгений Матушкин, прокурор Владимир Торговченков, главный федеральный инспектор Сергей Маркин, начальник УФСБ Игорь Голдобин, председатель областного суда Евгений Соседов и другие официальные лица региона.

Начальник УМВД России по Тамбовской области Юрий Кулик в своем выступлении отметил, что основное внимание органов внутренних дел было уделено обеспечению прав лиц, ставших жертвами преступлений, на доступ к правосудию, своевременным мерам по возмещению потерпевшим ущерба; реализации государственной политики в сфере профилактики правонарушений, сокращению смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий; борьбе с экстремизмом и противодействию развитию межнациональных и межконфессиональных конфликтов; снижению уровней теневой экономики и коррумпированности общественных отношений; созданию условий, позволяющих гражданам активнее использовать механизм получения государственных услуг в электронном виде, оказываемых МВД России. За полугодие подразделениями УМВД области было оказано более 70 тысяч госуслуг. Только по линии ГИБДД их было порядка 50 тысяч. В подразделения лицензионно-разрешительной работы поступило более 11 тыс. обращений граждан и юридических лиц, практически половина из которых отработаны в электронном виде.

По словам начальника УМВД области, органы внутренних дел выполнили главную задачу – не допустили совершения на территории области террористических актов, случаев проведения экстремистских акций, всплеска противоправной активности, массовых выступлений и групповых нарушений общественного порядка, столкновений на межнациональной почве.

В структуре преступности сокращается количество тяжких и особо тяжких преступлений

(-10,5%),

совершенных против жизни и здоровья

(-10,4%)

, общественной безопасности

(-8,3%),

конституционных прав и свобод человека и гражданина

(-14,2%),

а также целого ряда имущественных составов, таких как кражи из квартир и домов граждан, в том числе с проникновением

(-19,6%)

, случаи уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога

(-22,6%)

, угоны транспортных средств

(-32,7%),

что особо значимо для населения.

Все особо опасные и наиболее резонансные преступления, такие как убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, разбойные нападения, изнасилования, раскрыты. Раскрываемость грабежей составила 92%, виновных в кражах чужого имущества тамбовские полицейские установили в 68% случаях.

Оперативно задержаны двое граждан одной из республик Средней Азии, которые, совершив разбойное нападение на сотрудников одной из микрокредитных организаций в г.Тамбове, пытались покинуть территорию области. Отрабатывается их причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Липецкой и Воронежской областей. Задержан гражданин Республики Узбекистан за хищение из дома жителя г. Тамбова изделий из золота и драгоценных металлов на сумму свыше 1 млн. рублей. Изобличена группа сбытчиков наркотических веществ и житель Ставропольского края, организовавший поставку и сбыт бесконтактным способом синтетических наркотических средств в крупном размере на территории г. Тамбова.

Тамбовская область вошла в число субъектов, где наиболее активно выявлялись экономические преступления, совершенные в крупном или особо крупном размерах, эффективно пресекались нарушения налогового законодательства, выявлялись хищения при освоении бюджетных средств, связанных с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, а также в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. В результате организованной работы по возмещению ущерба, причиненного экономическими преступлениями, наложен арест, добровольно погашено и изъято имущества на сумму более 674 млн. рублей.

Система профилактики оказалась в центре внимания сотрудников полиции и коллег из других правоохранительных ведомств. Были систематизированы комплексные рейдовые мероприятия, в рамках которых предотвращено совершение 227 преступлений, установлено местонахождение более 600 без вести пропавших и 318 лиц, скрывшихся от правосудия

.

Изъято из незаконного оборота 668 единиц различного вида оружия и боеприпасов, более 13 кг. наркотических средств.

При этом заметно расширились ряды добровольных помощников полиции. Прошли обучение и получили право на совместное патрулирование 60 народных дружин в количестве 1396 человек. Установлено хорошее рабочее взаимодействие с казачьим обществом, члены которого инициативно участвуют в охране общественного порядка при проведении рейдовых, профилактических и массовых мероприятий

.

Шире стали применять в качестве полицейского резерва частные охранные предприятия, 87% из которых уже заключили соглашения о взаимодействии с ОВД.

Ежедневно на патрулирование улиц вместе с сотрудниками полиции заступали до 100 добровольных помощников, при содействии которых было раскрыто 35 преступлений и пресечено 497 административных правонарушений.

Сохранен комплексный подход в решении проблем в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Совместно с заинтересованными ведомствами организованы мероприятия по популяризации использования световозвращающих элементов, запущен социально ориентированный проект «Вместе за безопасность дорожного движения».

В результате своевременно были отстранены от управления в нетрезвом состоянии около полутора тысяч водителей, 1347 лишены водительских прав, в отношении 390 возбуждены уголовные дела за повторное управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Введена практика «скрытых патрулей» с использованием автомашин без специальной цветографической раскраски. Это позволяет не только выявлять водителей, практикующих так называемую «агрессивную езду», но и обладает значительным профилактическим эффектом. За время проведения 134 подобных мероприятий было своевременно пресечено 602 нарушения ПДД, в том числе наиболее опасные, связанные с управлением транспортом водителями с признаками опьянения, выезда на полосу встречного движения, проезда на запрещающий сигнал светофора

,

непредставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

Всего за несоблюдение ПДД к административной ответственности привлечены 354 тыс. человек, три четверти из которыхс использованием стационарных и передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений.

Главным итогом работы по обеспечению безопасности дорожного движения стало снижение основных показателей аварийности и минимальные, за последние 22 года, значения смертности на дорогах области

(ДТП сократилось на 17%, раненых - на 24%, погибших на - 17%)

, в том числе по вине водителей в состоянии опьянения

(-50%, с 107 до 54)

.

Начальник УМВД области Юрий Кулик поблагодарил за взаимодействие коллег из правоохранительных структур, органов законодательной и исполнительной власти и отметил, что результаты работы за первое полугодие не могли быть достигнуты без всесторонней поддержки со стороны руководства администрации области, активной законотворческой деятельности областной Думы, конструктивного сотрудничества с управлением ФСБ, Следственного комитета, органами прокуратуры, юстиции и суда, коллег из линейных отделений на транспорте и подразделения внутренних войск МВД России.

10 руководителей подразделений УМВД области и районных отделов внутренних дел получили государственные и ведомственные награды из рук начальника УМВД области, губернатора региона, председателя законодательного собрания за отличия в организации работы по профилактике, раскрытию и пресечению преступлений и правонарушений.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 15:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления совершенные мигрантами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости