Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 июля 2016 года Сотрудники МО МВД России «Карталинский» информируют граждан об опасности подключения банковских карт к «Мобильному банку», установленном на телефоне

В Межмуниципальный отдел МВД России «Карталинский» обратился житель п. Локомотивный 1970 года рождения, который сообщил о том, что с его банковской карты пропали деньги. Как выяснилось позже – банковская карта мужчины была подключена к программе «Мобильный банк», с которой при помощи вируса, запущенного в телефон мужчины, и были списаны денежные средства.

В ходе расследования выяснилось, что от рук этих же мошенников пострадало еще несколько десятков человек. При списании денежных средств, транзакции осуществляются путем переводов средств с карты на карту, и отследить их путь очень сложно, так как они могут исчисляться сотнями операций. Установить лицо в таких случаях также достаточно сложно.

Для привлечения клиентов разрабатываются удобные способы оплаты пластиковыми картами. Одним из таких способов и есть «личный кабинет - онлайн». Но, к сожалению, не была в достаточной мере решена система безопасности. В связи с этим воспользоваться денежными средствами граждан мошенникам стало проще.В какое-либо популярное приложение для мобильного устройства, работающее на платформе Андроид (например, в игру), запускается вредоносная программа (вирус). После скачивания и установки игры, на мобильном устройстве активируется вирус, который сканирует физическую память устройства и находит установленное программное обеспечение «Мобильный банк». В случае обнаружения «Мобильного банка» мошенники получают полный доступ к счетам, блокируют входящие звонки и смс оповещения. В результате чего злоумышленники переводят все денежные средства, имеющиеся на вашей банковской карте, на свои счета.

Межмуниципальный отдел МВД России «Карталинский» напоминает Вам, чтобы обезопасить себя и предотвратить подобное хищение денежных средств не устанавливайте программу «Мобильный банк» на телефон, который имеет выход в сеть Интернет. В противном случае Вы можете стать жертвой преступления.

Пресс-служба МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:20 11:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости