Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 августа 2016 года Оперативники Елизовского отдела раскрыли преступления, о которых потерпевшие не заявляли

Сотрудники уголовного розыска, получив оперативную информацию, раскрыли два преступления. По подозрению в совершении кражи и попытке кражи задержан ранее судимый неработающий 44-летний житель г. Елизово.

Летом предметом преступного посягательства нередко становятся плавсредства. Владельцы лодок оставляют свое имущество на берегах рек без присмотра, подобной беспечностью пользуются злоумышленники.

О том, что вечером 3 августа неизвестный пытался похитить на реке Авача в районе ул. Береговой в г. Елизово резиновую лодку с навесным мотором, владелец плавсредства в полицию не сообщил. Злоумышленника, спугнули жители близлежащих домов. Заявление собственник написал лишь после того, как к нему пришли оперативники и сообщили, что подозреваемый в попытке кражи задержан.

Не заявил о том, что стал жертвой преступного посягательства, владелец другой лодки и навесного мотора. Пропажу имущества он обнаружил 13 августа, а заявление написал накануне, после того, как к нему пришли сотрудники уголовного розыска. Имущество, стоимостью более 130 тысяч рублей, неработающий 54-летний елизовчанин также оставил на берегу р. Авача. К моменту задержания похищенное подозреваемый успел продать, а вырученные деньги потратить.

В отношении злоумышленника возбуждено два уголовных дела, их расследование продолжается.

«Гражданам, ставшим жертвами преступных посягательств, необходимо обращаться в правоохранительные органы. Человек, совершивший преступление, должен понести наказание. Как показывает практика, если злоумышленник остался безнаказанным, то совершает другое преступление. Выявление категории не заявленных (так называемых латентных) преступлений является профилактикой рецидивной преступности. Тем, кто стал жертвой преступления стоит помнить, что до приезда следственно-оперативной группы необходимо максимально оградить место преступления от доступа к нему третьих лиц, соблюдая это нехитрое правило, вы позволите эксперту-криминалисту изъять с места преступления следы, пригодные для проведения идентификации, облегчите работу кинологу со служебной собакой. Это в свою очередь поможет раскрыть преступление и задержать виновного в кратчайший срок», – сказал в беседе начальник уголовного розыска ОМВД России по Елизовскому району подполковник полиции Виталий Вильмякин.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 12:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости