Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 августа 2016 года «В каждом рисунке - солнце и Государственный Флаг России!»

Социально-патриотическую акцию в честь Дня Государственного Флага России провели сотрудники МВД по Кабардино-Балкарской Республике в детском оздоровительном санатории "Грушевая Роща".

В День Государственного Флага России отдыхающим в санатории детям об истории Российского Флага рассказала главный специалист ОМПО УРЛС МВД по Кабардино-Балкарской Республике Алена Чернова.

Дети с большим интересом прослушали историю про российский триколор, узнали, что он впервые появился в царствование Алексея Михайловича, а потом был официально узаконен его сыном- Петром первым. С тех пор у флага была непростая судьба: в годы царствования Александра второго триколор был заменен на государственный флаг с черной, желтой и белой полосами, но возвращен вновь в годы правления Александра третьего.

У СССР главным государственным флагом было алое полотнище, а в 1991 году над Белым домом был поднят исторический Флаг России- бело-сине-красный триколор, узаконенный специальным Указом Президента 22 августа 1993 года. С тех пор именно это сочетание цветов на прямоугольном полотнище, означающих державность, независимость и свободу стало государственным символом Российской федерации.

Ребята узнали о том, что к Государственному Флагу надо очень бережно относиться, его используют только в очень торжественных случаях, за преднамеренную порчу флага или его уничтожение предусмотрена специальная ст. в Уголовном кодексе РФ.

Майор полиции Зарема Жилкибаева рассказала о правах и обязанностях несовершеннолетних граждан, о том, что даже маленькие дети должны соблюдать все законы, нормы и правила, принятые в правовом государстве.

С большим воодушевлением маленькие гости Кабардино-Балкарии провели флешмоб с пятиметровым макетом Государственного Флага. Гордо подняв его в своих руках, дети проскандировали: "С днем рождения, Государственный Флаг России! УРА!".

Затем ребята приняли участие в конкурсе детских рисунков на асфальте с обязательным условием - придумать и нарисовать композицию с российским триколором. Дети постарались на славу: рисунки, на которых были изображены - Флаг, гордо реющий над Кремлем в Москве, Флаг - в образе огромного сердца и флаг с трогательной надписью "С Днем Рождения, Флаг!" украсили площадку санатория. По итогам конкурса детям из отрядов № 6, 5 и 7 были вручены книги из серии "Истории российского государства", подготовленные активистами общественной библиотеки МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости