Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

24 августа 2016 года За сутки в МВД обратилось пять жителей Республики, желающих добровольно сдать незаконно хранящееся оружие

В рамках оперативно-профилактическая операция «Оружие», ведомством ведётся активная работа по информированию жителей Карачаево-Черкесской Республики о механизме приема добровольно сдаваемого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе.

23 августа к сотрудникам центра противодействия экстремизму обратился 51-летний житель города Черкесск. Мужчина добровольно выдал одноствольное, гладкоствольное ружье 16 калибра, которое он обнаружил в подвале своего домовладения. Он рассказал, что данное ружье принадлежало его отцу, который умер в 2006 году.

К сотрудникам группы лицензионно-разрешительной работы МО МВД России «Зеленчукский» обратился 57-летний житель аула Маруха, который добровольно выдал одноствольное гладкоствольное охотничье ружьем модели «ИЖ К» предназначено для стрельбы охотничьими патронами 32 калибра. Мужчина пояснил, что данное ружье он нашел около десяти лет назад на заброшенной кошаре, расположенной в «Романовой балке» Марухского ущелья.

К сотрудникам управления уголовного розыска МВД обратился 33-летний житель села Даусуз, который добровольно выдал автомат системы Калашникова «АКМ», калибра 7,62 мм, 1973 года выпуска. Он рассказал полицейским, что данный автомат он нашел в конце июля 2005 года в лесном массиве, на южной окраине своего села.

В Межмуниципальный отдел МВД России «Зеленчукский» обратился 36-летний житель станицы Зеленчукская. Мужчина добровольно выдал двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели «ТОЗ-БМ», 16 калибра. Он сообщил сотрудникам полиции, что данное ружье он обнаружил около пяти лет назад в пойме реки Кяфарь.

В Отдел МВД России по Малокарачаевскому району обратился 54-летний житель села Учкекен. Он добровольно выдал охотничье одноствольное гладкоствольное ружье 16 калибра. Он сообщил, что данное ружьё он нашёл 1 августа этого года в урочище «Ташлы-Сырт».

МВД по Карачаево-Черкесской Республике в очередной раз напоминает гражданам о том, что добровольная сдача незаконно хранящегося оружия в органы внутренних дел освобождает от уголовной, административной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Вопросы, связанные с приемом у населения добровольно сдаваемого оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе, порядок выплаты денежных средств гражданам, добровольно сдавшим оружие или боеприпасы, регулируются Положением, утвержденным Постановлением № 181 Правительства КЧР от 28.05.2013 года.

В соответствии с этим документом, гражданин, имеющий желание сдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства за плату, обращается по своему выбору в любое территориальное подразделение органов внутренних дел Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике. При этом сохраняется конфиденциальность обращения.

Граждане, в том числе иностранные, добровольно сдавшие в органы внутренних дел незаконно хранимое оружие, получат денежное вознаграждение в следующих размерах:

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:24 16:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости