Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 августа 2016 года В Новгородском районе сотрудники полиции почтили память Героя Советского Союза Александра Панкратова

24 августа на острове Нелезень сотрудники межмуниципального района МВД России «Новгородский» совместно с предствителями администрации Савинского сельского поселения, гостями из Москвы, Петербурга, Пскова и Вологды приняли участие в возложении цветов у поклонного креста на месте подвига Александра Панкратова.

В последний бой

Александр Константинович

пошел в ночь с 24 на 25 августа 1941 года. Это была скрытая атака на здания Кириллова монастыря, где засели гитлеровцы. Однако немецкие захватчики ее предугадали. Продвинуться под шквальным огнем противника без огромных потерь советским солдатам было невозможно. Тогда политрук Александр Панкратов принял отчаянное решение – закрыл вражеский пулемет своим телом. Эти несколько секунд оказались решающими – красноармейцы поднялись в атаку и ворвались в монастырь.

В память о героическом поступке Александра Панкратова сотрудники полиции и глава Савинского сельского поселения Андрей Сысоев прикрепили к поклонному кресту памятную табличку и вместе с присутствующими почтили память воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, минутой молчания.

МО МВД России «Новгородский»

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:25 16:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости