Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 августа 2016 года «Ребенок-главный пассажир!»

В Алагире в рамках профилактического мероприятия «Внимание дети!» сотрудниками Госавтоинспекции на днях была проведена акция

«Ребенок-главный пассажир!»

Активная работа инспекторов пропаганды в этот день была сконцентрирована на профилактической беседе с водителями автотранспортных средств, о правилах перевозки несовершеннолетних в автомобилях, о важности и необходимости использования детских удерживающих устройств. Защищенными в автомашине должны быть абсолютно все: и водители, и пассажиры, включая детей. Для безопасности малолетних участников движения, как всем уже известно, используются детские автомобильные кресла. Однако на практике применяют их далеко не все и не всегда. А ведь детское кресло-залог безопасности вашего ребенка в автомобиле.

Согласно части 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Перевозка детей до 12 – летнего возраста в транспортных средствах оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства». К чему могут привести нарушения этой ст. водители узнали из подробного рассказа инспекторов, подкрепленного примерами из практики. Рассказали, что же происходит при дорожно-транспортном происшествии, когда ребенок едет в автомобиле без специальных удерживающих устройств, к каким тяжелым последствиям это может привести. Рассмотрели все возможные варианты небезопасной перевозки и перечислили травмы, которые при этом дети могут получить. И, конечно же, пришли к обоюдному выводу, что единственный безопасный вариант перевозки ребенка в автомобиле - это когда ребенок во время движения находится в правильном детском кресле. Только такая позиция может обезопасить вашего ребенка в автомобиле.

Подобную акцию по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма провели и сотрудники пропаганды Ардонского района. Мероприятие прошло в центре города Ардон. С участием инспекторов ДПС с водителями автотранспортных средств также проводились беседы, и выявлялись нарушители. В тот день было составлено два административных протокола. Полицейские пытались донести до родителей – автолюбителей, что безопасность их чад зависит только от них самих.

Даже самое первое путешествие в жизни - из роддома домой – малыш должен совершить в автокресле. Таковы Правила дорожного движения в нашей стране. И их не следует нарушать, чтобы дать своему малышу больше шансов выжить и не получить серьезных травм в критической ситуации на дороге.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:28 16:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости