Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 августа 2016 года В Рязанской области в 3 раза чаще стали пользоваться порталом государственных услуг для получения справки о наличии (отсутствии) судимости

Обращение за госуслугами компетенции МВД России через портал госуслуг существенно сокращает время подготовки документа. Полицейские готовы помочь обратиться за получением госуслуги в электронном виде даже тем рязанцам, у кого нет доступа в интернет.

Одной из самых востребованных государственных услуг, оказываемых Управлением МВД России по Рязанской области, является выдача справки о наличии (отсутствии) судимости. Только за 7 месяцев текущего года за ее получением обратилось более 12 тысяч человек, что на уровне прошлого года. Получение данного документа совершенно бесплатно для обратившегося гражданина, а вот время ожидания зависит от него самого.

Наиболее распространенный и длительный по ожиданию способ подачи заявления на получение справки об отсутствии (наличии) судимости – в ходе личного визита в любой орган внутренних дел, либо отделение многофункционального центра на территории Рязанской области без привязки к месту прописки или проживания. Например, можно подать заявление на получение справки в отделении МФЦ, а получить готовый документ в местном отделе полиции, либо в Информационном Центре УМВД России по Рязанской области.

Для подачи заявления необходимо иметь паспорт и его ксерокопию, которая после прикладывается к заявлению. Срок получения справки, определенный в соответствии с нормативными документами, составляет 30 дней. Для этого необходимо снова прийти в указанный в заявлении орган внутренних дел, либо отделение МФЦ с паспортом и получить готовый документ.

В рамках реализации Указов Президента РФ от 2012 года появился другой способ получения справки об отсутствии (наличии) судимости, более быстрый и удобный – подача заявления на получение данного документа в электронном виде. Для этого необходимо зарегистрироваться на

интернет-портале «Госуслуги»

, выбрать соответствующий раздел, заполнить форму и прикрепить к заявлению сканированную версию своего паспорта. Заявления немедленно поступают в Информационный Центр УМВД России по Рязанской области, обрабатываются и в течение 7 суток с момента подачи заявления справка уже готова. Более того, заявитель получает сообщение на свой электронный адрес о готовности документа.

Так, за 7 месяцев текущего года уже 3028 жителей Рязанской области воспользовались получением государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в электронном виде, что в 3 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. Тем более, что при подаче заявления через

интернет-портал «Госуслуги»

человек получает уведомление о готовности справки на свою электронную почту, а саму справку – через 7 дней после подачи заявления.

Для удобства граждан в Информационном центре УМВД России по Рязанской области (г. Рязань, ул. Введенская, д. 106) совсем недавно был установлен бесплатный беспроводной доступ в сеть Интернет, но только на сайт предоставления государственных услуг. Таким образом, человек, не имеющий дома доступа в глобальную сеть, может прийти в Информационный центр, совершенно бесплатно зарегистрироваться на сайте государственных услуг и воспользоваться всем перечнем услуг в электронном виде. Сотрудники полиции, ведущие прием, помогут гражданину в этом.

С развитием информационных технологий, очевидно, что будущее – за получением государственных услуг в электронном виде. Это гораздо быстрее и удобнее, не нужно дважды приходить в полицию или МФЦ и терять время в очереди, а после лишние дни ждать исполненного документа.

Все необходимые консультации по получению справок об наличии (отсутствии) судимости можно получить по телефонам Информационного центра УМВД России по Рязанской области: 29-75-02, 29-75-03.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:29 11:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости