Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

30 августа 2016 года Задержаны мошенники

В полицию Петропавловска-Камчатского по факту продажи поддельных сотовых телефонов обратились 35-летняя женщина и 16-летний подросток. На улице они купили мобильные устройства марки «IPhone 6S». Женщина осознала, что стала жертвой обмана, увидев, что качество снимков фотокамеры ниже ожидаемого. Несовершеннолетний обнаружил, что на его телефоне установлена недопустимая для оригинала операционная система «Андроид». О том, что они стали жертвой аферистов горожане заявили в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сыщики задержали «продавцов». Ими оказались браться, 1990 и 1994 годов рождения, приехавшие на полуостров из Краснодарского края. Полицейским оба признались, что приобрели телефоны на московском рынке и знали, что это не оригиналы.

В рамках уголовного дела возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении 22-летнего приезжего, обманувшего женщину, мерой пресечения избрана подписка о невыезде. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по второму факту мошенничества.

Исполняющий обязанности начальника отдела уголовного розыска полиции Петропавловска-Камчатского, подполковник полиции Гусейн Юсупов

: «На первый взгляд отличить подделку от качественного товара нелегко. Логотипы фирмы и внешний вид очень похожи. Для тех, кто разбирается в телефонах, есть несколько способов отличить подлинное изделие от ненастоящего. Практически все поддельные смартфоны работают на операционной системе «Андроид». Упаковка более простая, отсутствуют аксессуары. На специализированном сайте, введя серийный номер или международный идентификатор IMEI (данные есть на упаковке, их также можно узнать, набрав в телефоне#06#), можно узнать страну производителя и его технические характеристики. Но даже это не всегда может спасти от неудачной покупки. В любом случае, разбирается человек в технике или нет, отдавать немалые деньги за продающийся на улице товар не стоит, слишком велика вероятность, что он будет очень низкого качества».

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 12:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости