Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 августа 2016 года Житель Вуктыла лишился более 50 тысяч рублей, ответив на смс-сообщение с текстом «списание средств отказано! срочно свяжитесь»

Следователями ОМВД России по г.Вуктылу расследуется уголовное дело по факту телефонного мошенничества, совершенного в отношении 46-летнего местного жителя. Мужчина сам сообщил аферистам реквизиты своей банковской карты, ответив на сомнительное смс-сообщение о невозможности списания денежных средств.

Установлено, что на мобильный телефон потерпевшего пришло смс-сообщение с текстом «списание средств отказано! срочно свяжитесь». Далее был указан абонентский номер для связи. Мужчина позвонил по указанному номеру телефона и для возобновления операций по карте сообщил незнакомцам реквизиты своего электронного кошелька. После чего с его карты были списаны 50750 рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничеств, связанных с различными операциями по банковским картам. Наиболее распространенная схема – это рассылка смс-сообщений о том, что банковская карта гражданина заблокирована и номером телефона для связи. Злоумышленники предлагают свою помощь в разблокировке, для чего просят сообщить им данные банковской карты, назвать кодовое слово, а также CV-код.

Также информация о том, что карта заблокирована может поступить по телефону. В этом случае аферисты, чтобы вызвать доверие, представляются сотрудниками банка, службы охраны финансовой организации.

МВД по Коми еще раз обращается к гражданам сохранять бдительность и не передавать незнакомым лицам персональные данные банковских карт. Ни в коем случае не следует звонить по номеру телефона, который указан в смс-сообщении. Если с вашей банковской картой возникли какие-нибудь трудности, необходимо позвонить в банк, телефон которого указан на оборотной стороне вашей карты.

Помните, данные вашей карты есть в базе данных банка и без вашего ведома никакие операции осуществляться не должны. Если вам все же звонит «представитель» банка и просит сообщить номер пластиковой карты, запишите его фамилию, имя, отчество, номер контактного телефона, а также название финансово-кредитной организации, сотрудником которой он является. Скажите, что свяжетесь с ним позже. После чего перезвоните в банк (но ни в коем случае не по тому номеру, который дал «представитель») и узнайте, есть ли такой сотрудник. При отрицательном ответе заявите о данном факте в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 07:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости