Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 августа 2016 года В преддверии учебного года в Правительстве Карелии обсудили вопросы безопасности детей на дорогах республики

Разговор об этом шел на заседании Правительственной комиссии. Итогом стало срочное поручение Главы Карелии Александра Худилайнена принять дополнительные меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечить максимальную безопасность школьников на дорогах республики и их перевозку школьными автобусами.

Предваряло это решение, выступление начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Карелия Андрея Червочкина, который сообщил, что за 7 месяцев текущего года с участием несовершеннолетних произошло 42 происшествия, 47 подростков травмированы. Рост детского травматизма зарегистрирован в Сегежском, Олонецком районах и Петрозаводске. При этом, главный государственный автоинспектор Карелии особо отметил ситуацию, сложившуюся перед началом учебного года в карельской столице. В Петрозаводске в настоящее время ни один пешеходный переход возле школ не отвечает современным требованиям безопасности. Это подтвердило августовское обследование ГИБДД: каждый второй пешеходный переход вблизи школ республики нуждается в обустройстве искусственными неровностями, а две трети — в установке пешеходных ограждений. В ответ начальник комитета ЖКХ Администрации Петрозаводского городского округа Денис Жердев заверил присутствующих, что до первого сентября городские власти выполнят работы по нанесению дорожной разметки на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений.

Также начальник ГИБДД Карелии напомнил о том, что традиционно в этот период Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Инспекторы ДПС обеспечивают безопасность детей вблизи школ, проверяя их как в статусе пешеходов, так и пассажиров при перевозке родителями. С началом нового учебного года в ходе акции в образовательных учреждениях будут организованы занятия, конкурсы и викторины по безопасности дорожного движения. Сотни первоклассников получат в подарок световозвращательные элементы.

Детский омбудсмен республики Оксана Старшова в своем выступлении обратила внимание на проблему доставки детей в районных школах. Учитывая удаленность некоторых населенных пунктов, этот вопрос требует постоянного контроля. На заседании прозвучало заявление о том, что в сентябре в Карелию поступит 13 новых школьных автобусов, которыми заменят устаревшие.

В заключение комиссия резюмировала, что эффективность профилактики детского дорожного травматизма во многом зависит от консолидации усилий ГИБДД, органов местного самоуправления, общественности.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 12:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости