Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

30 августа 2016 года Министр внутренних дел по Коми Виктор Половников поздравил ветерана ведомства с 90-летием

Министр внутренних дел по Республике Коми Виктор Половников поздравил с 90-летием ветерана ведомства, полковника милиции в отставке Александра Дмитриевича Стрекалова.

Юбиляра чествовали в торжественной обстановке, в окружении родных и близких людей. Руководитель регионального МВД Виктор Половников поблагодарил заслуженного работника ведомства Александра Дмитриевича за его самоотверженный труд во благо нашей республики.

Под бдительным оком Стрекалова А.Д. долгие годы находились такие оперативные подразделения МВД как охрана общественного порядка, уголовный розыск, госавтоинспекция. По словам Виктора Половникова, деятельность Александра Дмитриевича для многих сотрудников стала ярким воплощением доблести, чести и мужества, то есть тех качеств, которые просто необходимы настоящим стражам порядка. Для некоторых стражей порядка А.Стрекалов выступил в роли наставника, воспитав в новом поколении духовно-нравственные качества и чувство любви к своей Родине.

Службе в органах внутренних дел Александр Дмитриевич Стрекалов отдал 34 года, начав деятельность оперуполномоченным уголовного розыска и закончив ее в должности заместителя министра.

Родился будущий милиционер 26 августа 1926 года в одной из деревушек Прилузского района. Когда началась Великая Отечественная война А.Стрекалову было всего 14 лет. Отважный мальчуган трудился наравне со взрослыми по 15-17 часов в сутки.

В 16 лет Александр был назначен бригадиром колхоза, в связи с чем пришлось на некоторое время отложить учебу в школе. В 1947 году Стрекалова призвали в армию, где он три года прослужил в морской пехоте на Кольском полуострове. После, вернувшись на малую Родину, устроился на работу в лесопункт.

В 1951 году по личной рекомендации секретаря Прилузского райкома Александр Стрекалов был направлен на службу в органы внутренних дел. Проработав полгода, милиционер понял, что работа требует глубоких профессиональных знаний и умений, которыми он не владеет, доложил об этом руководству и был направлен на учебу в Ленинградскую среднюю школу милиции.

По окончании школы милиции А.Стрекалов вернулся в Сыктывкар и был назначен сначала оперуполномоченным уголовного розыска, а спустя три года начальником Сыктывдинского райотдела милиции. В 1960 году Александр Дмитриевич поступил в Высшую школу МВД СССР в Москву (ныне Академия МВД России), где его соратниками по учебе стали бывший заместитель министра внутренних дел по Республике Коми Павел Иванович Сельков, бывший начальник угрозыска министерства Василий Харлампиевич Фирсов, начальник ОВД г.Воркуты, а затем начальник вневедомственной охраны МВД Коми АССР Вячеслав Алексеевич Истомин.

В 1963 году по окончании Высшей школы милиции Стрекалов стал заместителем, а затем начальником ОВД г. Сыктывкара, где прослужил 5 лет. Это особый период его биографии. Он лично участвовал в раскрытии ряда тяжких и особо тяжких преступлений. В их числе – дело маньяка-насильника, жертвами которого стали 20 молодых девушек. Раскрыть его было очень непросто, потому что ни одна из пострадавших не видела преступника в лицо. Но злодей был выслежен и взят в Ярославле, куда пустился в бега. Итог наказания – высшая мера, то есть смертельная казнь, что по тем временам было чрезвычайным событием.

В 1968 году Александр Дмитриевич был назначен на должность заместителя министра, в которой прослужил 17 лет до выхода на пенсию. Он курировал такие службы, как уголовный розыск, ГАИ, отдел охраны общественного порядка, паспортно-визовую службу, вневедомственную охрану.

Все эти годы рядом с Александром Дмитриевичем была его супруга Клавдия Васильевна, которая всегда поддерживала его, обеспечивая своей любовью, верностью и добротой надежный тыл. В этом году чета Стрекаловых отпраздновала 63-летие семейной жизни.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:30 17:46 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости