Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 сентября 2016 года В Амурской области подвели итоги профилактического мероприятия "Всеобуч"

С 15 по 24 августа на территории Амурской области прошёл 1 этап оперативно-профилактического мероприятия «Всеобуч». Его цель - выявление детей и подростков, не имеющих обязательного общего образования и уклоняющихся от обучения, предупреждение их безнадзорности и правонарушений.

За 10 дней сотрудниками полиции проверено 1098 семей, в том числе 268 малообеспеченных и 375, в которых родители оказывают отрицательное влияние на несовершеннолетних, злоупотребляют спиртными напитками, систематически не исполняют обязанности по воспитанию и содержанию детей.

В результате проверок выявлено 15 фактов непринятия мер со стороны родителей по обеспечению учебного процесса детей. В 2 случаях законные представители не подали документы для обучения детей в 1 классе. Граждане привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35. КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

На момент проверок 72 родителя находились в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками полиции составлены административные протоколы, которые направлены на рассмотрение в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Так, в ходе посещения инспекторами ПДН МО МВД России «Благовещенский» семьи, в которой проживает 17-летний несовершеннолетний, установлено, что мать злоупотребляет спиртными напитками. В доме антисанитарные условия проживания, поэтому подросток вынужден проживать у знакомых. Мать материально не обеспечивает своего сына. Окончив 9 классов и не набрав необходимое количество баллов для поступления в выбранное учреждение профессионального образования, юноша сам зарабатывал в летнее время деньги на оплату обучения.

Самостоятельно зарабатывать деньги на приобретение школьной формы и необходимых принадлежностей была вынуждена еще одна несовершеннолетняя жительница г. Благовещенска. 15-летняя девочка, не трудоустроенная мать которой злоупотребляет спиртными напитками, работала всё лето.

Информация о ситуации в данных семьях направлена

во все органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

. В органы опеки и попечительства направлены ходатайства об ограничении родителей в родительских правах.

Всего на профилактический учёт в ПДН поставлено 38 неблагополучных родителей. Возбуждено 6 уголовных дел по преступлениям насильственного характера в отношении несовершеннолетних.

За 10 дней проведения профилактических мероприятий выявлено 17 детей, оставшихся без попечения родителей, 14 из них помещены в социальную палату медицинского учреждения, 3 – в социальные приюты.

Полицейские проверили готовность к началу учебного года 373 подростков, состоящих на профилактическом учёте в ПДН. Сотрудники полиции приняли участие в проведении профориентационной работы, 14 несовершеннолетних поставлены на учёт в центры занятости населения.

Во время рейдов выявлено 5 подростков употребляющих алкогольную продукцию, 3 – находилось в состоянии алкогольного опьянения. 16 граждан привлечены к административной ответственности за нахождение в состоянии опьянения своих детей. Им предстоит оплатить штраф до двух тысяч рублей.

Второй этап профилактических мероприятий «Всеобуч» пройдет в с 6 по 15 сентября 2016 года. Полицейские проведут целенаправленную работу по возвращению к учебному процессу несовершеннолетних, уклоняющихся от получения образования.

Полиция призывает амурчан не оставаться равнодушными и оказать содействие в защите прав и законных интересов детей. Если у вас имеется информация о несовершеннолетних, не приступивших к обучению вследствие малообеспеченности или семейного неблагополучия, пожалуйста, сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по тел.: 02; 102; 59-40-59 (телефон доверия УМВД).

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:01 12:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости