Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 сентября 2016 года В Хакасии оправдан судом бывший сотрудник Отделения МВД России по Бейскому району

Приговором Бейского районного суда оправдан бывший сотрудник Отделения МВД России по Бейскому району Александр Мещеряков, проходивший службу в должности участкового уполномоченного полиции. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, то есть в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий.

Подсудимый по предъявленному обвинению оправдан на основании п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с не установлением события преступления.

Напомним, в декабре 2013 года Саяногорским МСО СУ СК России по Республике Хакасия в отношении участкового уполномоченного полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Он обвинялся в том, что якобы не усмотрел признаков состава преступления и не принял мер к передаче материалов проверки сообщения о преступлении в органы предварительного следствия для возбуждения уголовного дела по заявлению.

Суды первой и апелляционной инстанции вынесли решения о виновности сотрудника полиции. Однако суд кассационной инстанции не согласился с этим и направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Еще раз внимательно изучив материалы уголовного дела, суд пришел к обоснованному выводу о невиновности Александра Мещерякова.

В соответствии со ст. 134 УПК РФ за ним признано право на реабилитацию, в том числе право на возмещение имущественного, морального вреда и на восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 15:49 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости