Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 сентября 2016 года Несколько советов о том, как не стать жертвой злоумышленников на улицах и других общественных местах

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительнее и соблюдать меры личной безопасности.

С наступлением холодного времени года уменьшилась продолжительность светового дня. Этим могут воспользоваться злоумышленники, стремящиеся к легкой наживе. Полицейские напоминают об осторожности и бдительности и дают несколько советов, которые помогут гражданам избежать совершения в их отношении преступного посягательства.

- Спланируйте свой день так, чтобы не оказаться в ночное время суток одним на улице, постарайтесь не брать без надобности крупные суммы денег и дорогие украшения.

- Во время дороги домой идите по освещенным и желательно оживленным улицам, где возможно установлены видеокамеры. Попросите родных, чтобы Вас встретили. Не сокращайте путь через темные переулки и дворы.

- Если Вы заметили идущую навстречу шумную компанию, обойдите ее стороной. Перейдите на противоположный тротуар или уйдите на другую улицу.

- Расплачиваясь в магазине и других заведениях, не демонстрируйте все свои денежные средства. Крупные суммы держите отдельно, в труднодоступном месте. Не пересчитывайте деньги в людном месте.

- Не носите деньги, драгоценности и документы в сумочке – ее легко вырвать из рук и убежать. Убирайте ценные вещи во внутренние карманы одежды, застегнутые на молнию.

- Прежде чем снять деньги в банкомате, обратите внимание, нет ли рядом подозрительных людей. Если кто-то вызывает сомнение - повремените с операцией. Не пишите пин-код на карте и не носите с собой подсказку.

- Не заходите в подъезд с неизвестными людьми, которые якобы кого-то ожидают, разговаривают по телефону и прочее. Не заводите длительных бесед с незнакомцами, чтобы избежать в отношении Вас мошеннических действий,

- Чтобы не задерживаться возле подъезда приго­товьте заранее ключи от квартиры и положите их в карман.

- Если Вы подверглись нападению, постарайтесь привлечь внимание прохожих громким криком о помощи. Для самозащиты носите в кармане газовый баллончик. Постарайтесь запомнить приметы преступника: его рост, примерный возраст, во что одет, особые приметы внешности, в каком направлении он скрылся. Немедленно сообщите о совершенном преступлении сотрудникам полиции - по телефону Дежурной части УМВД 43-32-32 или «02» (с мобильного «102»). Помните, что своевременное обращение в большей степени гарантирует за­держание преступников по «горячим следам».

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 12:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости