Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 сентября 2016 года Полицейские Алапаевска проводят дознание по факту незаконного оборота наркотических средств

После получения результатов экспертизы возбуждено уголовное дело в отношении «собирателя» дикорастущего мака.

В середине августа текущего года в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мак», направленного на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, сотрудниками уголовного розыска на улице Лермонтова в Алапаевске был остановлен автомобиль ВАЗ-21120. У полицейских имелась информация о том, что в данном автомобиле могут перевозить наркотические средства. В транспортном средстве кроме водителя находился пассажир. При визуальном осмотре стражи порядка заметили на полу автомобиля полиэтиленовые пакеты, наполненные растениями, похожими на мак.

На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра сотрудники полиции изъяли из машины пакеты с растениями, которые в дальнейшем направили на исследование. Водителя и пассажира задержали и доставили в дежурную часть для проведения дальнейших процессуальных действий. Ими оказали местные жители: водитель 1976 года рождения и пассажир 1980 года рождения. В ходе допроса пассажир признался, что находящиеся в машине растения принадлежат ему. Он попросил приятеля свозить его по делам в Алапаевский район. Доехав до места, злоумышленник нарвал дикорастущий мак, после чего приятель привез его обратно. По дороге автомобиль был остановлен сотрудниками полиции.

Проведенное исследование изъятых растений показало, что это мак снотворный, содержащий наркотически активные опийные алкалоиды – кодеин и морфин, массой 146,2 грамма, что является наркотическим средством в значительном размере.

Под тяжестью предъявленных улик злоумышленник полностью признал свою вину в содеянном и написал явку с повинной. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Кроме того он состоит на учете у нарколога.

Отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере). Санкция данной ст. предусматривает наказание вплоть до 3 лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:25 09:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости