Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 сентября 2016 года Сотрудники уголовного розыска в Переславском районе задержали подозреваемого в совершении краж из грузовых автомашин

В ходе расследования уголовных дел по фактам краж из грузовых автомашин сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый, который мог быть причастен к их совершению. Получив оперативную информацию о его нахождении на территории Переславского района, полицейские предположили, что он вновь прибыл с целью совершения преступлений и провели засадные мероприятия. В результате грамотно спланированной операции подозреваемый был задержан сразу после совершения противоправных действий. В ночное время на стоянке вблизи деревни Ям из двух автомашин дальнобойщиков были похищены денежные средства и имущество. Суммы ущерба составили 30 тыс. рублей и 8 тыс. рублей. Полицейскими задержан подозреваемый – ранее судимый уроженец Республики Армения 1960 г.р. Похищенное изъято.

По фактам краж следственным отделом МО МВД России "Переславль-Залесский" возбуждены уголовные дела.

По ходатайству следствия подозреваемому избрана мера пресечения - арест. В настоящее время сотрудниками полиции установлена его причастность к совершению как минимум 10 подобных преступлений.

Проводятся следственные действия, расследование продолжается.

Классический способ хищения ценностей, который используют так называемые барсеточники - отвлечь внимание водителя, а затем совершить кражу. Способов, которые они используют, существует множество, ведь главной целью является отвлечение потенциальной жертвы - для этого они разрабатывают целые спектакли.

Некоторые злоумышленники специализируются на кражах из автомашин в отсутствии водителя, не утруждая себя выдумками, как отвлечь внимание. Главное, чтобы в автомобиле никого не было.

Защититесь от барсеточников!

Основная жертва воров-барсеточников – автомобилисты. Именно они оставляют в салонах автомобилей те самые барсетки, а также сумки и мобильные телефоны. Даже не обязательно оставляют - хозяин в этот момент может находиться совсем рядом.

Излюбленной территорией барсеточников являются стоянки близ крупных торговых центров, во дворах, для водителей грузовых автомобилей - это стоянки у кафе и АЗС.

Основные правила защиты от барсеточников очень просты. Необходимо запирать все двери автомобиля всегда, когда покидаете салон, даже если речь идет о считанных секундах вашего отсутствия. И главное - никогда не оставляйте сумки и ценные вещи в салоне, даже если отсутствуете совсем недолго.

Если вы всё-таки стали жертвой преступления, без промедления обращайтесь по телефону 02, с сотового - 102.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 11:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости