Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 сентября 2016 года Слушатели Восточно-Сибирского института МВД России оказали содействие полиции в раскрытии тяжкого преступления

Благодаря действиям слушателей Восточно-Сибирского института МВД России сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 7 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержали подозреваемого в разбойном нападении, совершенном около двух месяцев назад.

В конце июля в дежурную часть полиции обратилась 19-летняя иркутянка, сообщившая о том, что неизвестный, во дворе жилого дома, расположенного в Октябрьском районе областного центра, нанёс ей телесные повреждения и завладел личным имуществом и денежными средствами.

Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы опросили потерпевшую и с её слов составили ориентировку с описанием примет нападавшего. На причастность к преступлению сыщики проверили проживающих в микрорайоне лиц, ранее судимых за совершение аналогичных преступлений.

По факту нападения на девушку следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ (Разбой).

Спустя два месяца после совершения этого тяжкого преступления решающую роль в его раскрытии сыграли двое слушателей 5-го курса Восточно-Сибирского института МВД России. Накануне Михаил Христюк и Сергей Подскрёбышев, находящиеся в отделе полиции на преддипломной практике, выполняли очередное поручение следователя. Проходя по улице в Октябрьском районе города, младшие лейтенанты полиции обратили внимание на молодого человека, внешность которого совпадала с ориентировкой, полученной ими несколько дней назад на инструктаже личного состава отдела полиции.

В соответствии со служебной инструкцией будущие стражи порядка потребовали у гражданина предъявить документы для идентификации его личности. В ответ на это молодой человек повёл себя подозрительно и отказался выполнить законные требования офицеров. Тогда слушатели доставили 22-летнего подозреваемого в отдел полиции, где вскоре выяснилось, что именно он совершил преступление двухмесячной давности. В ходе обыска в жилище задержанного полицейские изъяли похищенное имущество и возвратили его законной владелице.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости