Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 сентября 2016 года Полицейскими в Тарском и Большереченском районах раскрыты кражи денег с банковских карт

В ОМВД России по Тарскому району возбуждено уголовное дело отношении 28-летнего местного жителя, подозреваемого в краже денег с банковской карты в сумме 28 000 рублей. Полицейские задержали его после обращения в дежурную часть сельчанина 1987 г.р.

В ходе опроса оперативниками установлено, что потерпевший сам неоднократно доверял подозреваемому карту для того, чтобы он приобретал для него продукты и спиртные напитки. Злоумышленник всякий раз снимал сумму, из которой часть забирал себе. В итоге, когда владелец карты обратился к нему за разъяснениями, тот заявил, что денег не брал. Потерпевший, выждав некоторое время, обратился за помощью в полицию, но злоумышленник успел потратить деньги.

Аналогичная кража раскрыта полицейскими в Большереченском районе: один из участников застолья, житель с. Шипицыно 1988 г.р., которому доверили банковскую карту, чтобы сходил в магазин, не вернулся и перестал отвечать на звонки по телефону. В результате 59-летний потерпевший был вынужден обратиться в полицию. Задержанный сельчанин в содеянном сознался, рассказал, что похищенные денежные средства в сумме 44 000 рублей потратил на личные нужды.

По факту кражи также возбуждено уголовное дело. Согласно части 2 ст. 158 УК РФ, за тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Омской области напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности при обращении с банковскими картами:

- Не доверяйте кому-либо банковскую карту, тем более не сообщайте код доступа;

- Все операции по зачислению и снятию наличности с карты проводите самостоятельно;

- Не храните записи кода доступа вместе с банковской картой;

- О всех случаях несанкционированных операций с деньгами на Вашем счете незамедлительно сообщайте в полицию. Чем быстрее Вы это сделаете, тем больше шансов остановить движение денежных средств или изъять их у злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости