Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 сентября 2016 года Интерпол: для правосудия нет границ

В этот день, 27 сентября, в 1990 году СССР была принята в состав этой крупнейшей в мире полицейской организации. Ее представители работают и в Пензе. Вы спросите: что они делают в нашем городе? Помогают коллегам-полицейским из других стран раскрывать преступления и находить злодеев, которые скрываются от правосудия за границей.

Время от времени в наш тихий регион залетают криминальные личности из-за рубежа. А злоумышленники, которые нарушают закон в Пензе, нередко пытаются ускользнуть от правосудия за пределами России. Они не знают: у представителей Закона длинные руки и хорошая память. Поиски преступника могут занять долгие годы, но прекращаются они только в случае, если увенчаются успехом.

В этом на собственном примере убедился житель Пензенской области, который считал свое криминальное прошлое давно забытым. Весной 2001 года вместе с четырьмя подельниками он совершил нападение на дальнобойщиков. Злоумышленники остановили на одной из автодорог региона «КамАЗ» и похитили из него крупную партию бытовой химии. Водителя и пассажира грузовика насильно увезли в соседнее село и заперли в сарае, где долгое время удерживали. Пока милиция искала разбойников, они совершили еще одно преступление – в масках и с битами в руках проникли в контору одного из лесничеств. Находившихся в помещении сторожа и истопника связали и заперли в подвале котельной. Добычей преступников стали четыре бензопилы.

Сотрудники уголовного розыска задержали всех подозреваемых, кроме одного. Его искали до 2015 года, когда полицейские получили оперативную информацию: злодей скрывается за пределами России. Его объявили в розыск по каналам Интерпола. В итоге обвиняемого в совершении преступления нашли в Казахстане, где и задержали. В феврале этого года злоумышленника экстрадировали на родину. Теперь он готовится ответить перед Законом за дела давно минувших дней.

В практике сотрудников отделения НЦБ Интерпола УМВД России по Пензенской области встречаются самые разные ситуации. Любовные истории с криминальным финалом – не редкость. Жительница Пензы в 2014 году познакомилась со студентом-иностранцем, гражданином Ливана. Гость с Ближнего Востока клялся девушке в вечной любви и с удовольствием поселился в ее квартире. Летом следующего года студент получил диплом одного из пензенских вузов, помахал возлюбленной рукой и улетел домой. Залечивая сердечные раны, гражданка не сразу заметила, что из ее квартиры пропали 11 тысяч долларов США.

По факту кражи полиция возбудила уголовное дело. С помощью коллег из Интерпола пензенские правоохранители выяснили личность подозреваемого и установили его местонахождение на территории иностранного государства. Сейчас следственные органы решают вопрос о направлении в Ливан запроса об оказании правовой помощи по уголовному делу.

Это – лишь единичные примеры из деятельности пензенского подразделения Интерпола. В его службе есть место и добрым делам. Несколько месяцев назад в полицию за помощью пришла жительница Городищенского района. Она рассказала, что потеряла связь с сестрой и племянницей, проживающими на Украине. По словам женщины, до 2013 года они регулярно переписывались, приезжали друг к другу в гости. Но вскоре родственники как сквозь землю провалились. Благодаря использованию каналов Интерпола правоохранительные органы Украины проинформировали пензенских коллег, что родственники женщины проживают в Запорожской области, а не общаются с ней из-за отсутствия телефонной связи и тяжелого материального положения.

Сергей ПОПЛЁВИН

Опубликовано в газете "Комсомольская правда" в Пензе от 27.09.2016

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости