Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 сентября 2016 года Не допустить кражи скота – забота не только полиции

Удельный вес краж скота на территории Курганской области с начала 2016 года составляет 2,7% от краж всех видов. Казалось бы, незначительная цифра. Но это не повод для успокоения, говорят полицейские, ведь данные преступления причиняют большой имущественный ущерб. Потеря скота для многих владельцев становится порой настоящей бедой.

О том, как и почему совершаются кражи скота, какие меры следует предпринимать, чтобы сельскохозяйственные животные не стали легкой добычей для злоумышленников, а также о том, какое наказание ждет тех, кто покушается на чужое добро, рассказывает начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области подполковник полиции Сергей Мазжухин.

–Практика показывает, что ежегодно наибольшее количество краж скота совершается в период с мая по октябрь. Так, в 2015 году более 79% таких преступлений на территории Курганской области (196 из 247) были совершены во время пастбищного сезона. Такая же ситуация наблюдается и в текущем году: за 8 месяцев в Зауралье уже зарегистрировано 108 краж скота. В 63 случаях они совершены с мест свободного выпаса и летних загонов, 30 – из сараев и надворных построек, 15 – с территории ферм.

Анализ совершенных преступлений показал, что в 38 случаях предметом посягательства стали коровы, в 32 – лошади, 16 – овцы, 10 – свиньи, в остальных – быки, козы, бараны, кролики.

В большинстве происшествий усматривается халатный подход к сохранности своего имущества, как со стороны владельцев скота, так и руководителей сельскохозяйственных предприятий. Выпуская животных на свободные выпасы, владельцы на свой страх и риск оставляют их без присмотра. После обнаружения пропажи они начинают самостоятельные продолжительные поиски и только потом обращаются с заявлением в органы внутренних дел. При этом шансы на раскрытие преступления по горячим следам снижаются многократно.

Приходится констатировать, что кражи скота – это один из самых трудно раскрываемых видов преступлений, поскольку животных похищают, в основном, путем свободного доступа, как правило, в ночное время, без свидетелей. Украденный скот злоумышленники стараются быстро забить, а мясо реализовать, чаще всего, в соседних регионах. Полицейскими Зауралья с начала года раскрыто пока только 22 кражи данной категории. Необходимо отметить, что даже по раскрытым кражам вернуть хозяевам их скот получается крайне редко.

Тем не менее, случаются истории и со счастливым концом. Одна из них произошла в июле текущего года в Сафакулевском районе. Сотрудники ДПС на автодороге у деревни Большое Султаново увидели на заднем сидении двигавшегося автомобиля «ВАЗ-2106» теленка. Для выяснения обстоятельств перевозки животного таким необычным способом водитель и находившийся в машине пассажир были доставлены в отделение полиции.

Там мужчины признались, что похитили животное со свободного выпаса около деревни Озёрное. Сами они являются жителями города Копейска Челябинской области, куда и намерены были увезти свою «добычу». По факту кражи было возбуждено уголовное дело. В тот же день сотрудники полиции нашли владелицу теленка. Лишь от них женщина узнала о случившемся и была безгранично благодарна стражам порядка за возращенное животное.

Скотина для деревенской семьи часто бывает основным источником существования. Поэтомусотрудники полиции уделяют большое внимание не только раскрытию краж скота, но и профилактике такого вида преступлений.

Иногда создается впечатление, что некоторые руководители хозяйств не заинтересованы в сохранности поголовья. Скот содержится в открытых неосвещенных помещениях и загонах, куда можно проникнуть беспрепятственно. Охрана сводится к наличию места ночлега сторожа, в большинстве случаев, человека ненадежного, злоупотребляющего спиртными напитками, не способного к быстрому реагированию в сложной ситуации. Сотрудниками полиции с начала года уже проверено более 180 таких объектов, в адрес руководителей 15 хозяйств были направлены представления с указанием по устранению имеющихся недостатков.

Нерадивые хозяева встречаются и среди граждан. Поэтому сотрудники полиции на сельских сходах постоянно обращаются к владельцам скота с просьбой усилить контроль за его сохранностью. Ведь для этого, порой, достаточно укрепить постройки, установить в воротах и дверях сараев замки и другие надежные запирающие устройства, приобрести сторожевых собак. Необходимо все имеющееся поголовье поставить на учет в сельских администрациях, провести его клеймение. Ну и, конечно, не оставлять без присмотра скот при пастьбе.

Стоит отметить, что скотокрадство продолжается еще и потому, что существует возможность беспрепятственно сбывать добычу. На крупных рынках находятся посредники, готовые без всяких документов купить краденое мясо. Именно с целью предотвратить такого рода факты по инициативе Управления уголовного розыска УМВД в масштабах области проводятся оперативно-профилактические мероприятия под названием «Скотокрад». Сотрудники полиции проверяют не только места содержания животных, автотранспорт, на котором могут перевозиться похищенный скот и мясо, но и места их возможного сбыта. Так, в августе текущего года на территории области проверено 127 магазинов, осуществляющих торговлю мясом, 40 мясоперерабатывающих предприятий, 65 столовых, баров и кафе, 37 рынков. Краденого мяса не обнаружено.

За кражу скота ст. 158 УК РФ предусмотрено несколько видов наказаний – от штрафа в размере до 80 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность и за приобретение имущества, добытого преступным путем. В соответствии со ст. 175 УК РФ, за скупку краденого мяса можно получить наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам незамедлительно информировать участковых уполномоченных о появлении в населенном пункте или за его пределами незнакомых подозрительных лиц или автомобилей, а также запоминать цвет, марку и государственный номер этих транспортных средств. Такая помощь населения позволит полицейским более эффективно выявлять, пресекать кражи скота, а также изобличать преступников.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 10:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости