Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 сентября 2016 года В Йошкар-Оле полицейские, общественники и СМИ провели рейд по профилактике сбыта поддельных денежных купюр

В Йошкар-Оле сотрудники полиции совместно с представителями Общественного совета при республиканском МВД и СМИ провели профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение фактов сбыта поддельных денежных знаков.

Как правило, местами сбыта поддельных денежных купюр являются магазины, авто и железнодорожные вокзалы, рынки, пункты общественного питания. Чаще всего фальшивки выявляются в банковских учреждениях при проверке выручки, поступающей от индивидуальных предпринимателей, супермаркетов и продуктовых магазинов.

В этой связи сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Йошкар-Оле совместно с заместителем председателя Общественного совета при МВД Валентином Севастьяновым и корреспондентом газеты «Йошкар-Ола» Ольгой Шингареевой провели рейдовое профилактическое мероприятие. Полицейские осуществляли контрольный сбыт поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей в сетевых магазинах марийской столицы, а также разъясняли руководителям и сотрудникам предприятий торговли, как отличить фальшивку от настоящей купюры, напоминали алгоритм действий в случае, если возникло подозрение, что покупатель пытается расплатиться фальшивкой. Участники мероприятия вручили продавцам памятки, содержащие рекомендации по профилактике фальшивомонетничества.

Проведенное мероприятие показало, что не все продавцы и кассиры ответственно относятся к возможному сбыту фальшивок. Они не всегда проверяют подлинность денежных знаков даже при наличии специальных приборов. Те, кто обнаружили «липовые» деньги, не знали, как действовать в этой ситуации.

МВД по Республике Марий Эл напоминает жителям республики:

изготовление и сбыт поддельных денежных купюр относится к категории тяжких преступлений. Уголовная ответственность наступает с 16 лет. Санкция по данной ст. предусматривает наказание от 5 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 14:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости