Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 сентября 2016 года Сегодня в региональном МВД состоялась пресс-конференция, посвященная работе уголовного розыска

Сегодня врио начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю подполковник полиции Вячеслав Александрович Голдобин рассказал журналистам о работе пермского уголовного розыска.

Сначала представители СМИ узнали об истории создания подразделений УГРО в России.

5 октября 1918 года в целях охраны революционного порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом НКВД РСФСР принял положение "Об организации Отдела уголовного розыска".

Этот документ стал юридической основой создания уголовно-розыскной службы в российских правоохранительных органах.

Первоначально отделения уголовного розыска учреждались только в городах с населением не менее 40-45 тысяч человек. Общее руководство системой уголовного розыска осуществлял НКВД.

В этой связи на первоначальном этапе аппарат уголовного розыска использовался в том числе и для борьбы с политическими противниками, однако вскоре основным направлением его деятельности стала борьба с организованными преступными сообществами и крупными бандитскими формированиями.

Процесс организации аппаратов УР занял всего год, когда была принята специальная инструкция, определившая функции, компетенцию, формы и методы их работы. В сентябре 1919 г. в РСФСР уже имелось 62 уголовно-розыскных отделений.

А уже в начале 1920-х годов к ведению уголовного розыска было отнесено раскрытие всех преступлений, не носивших политического характера. О правильности и своевременности принятого решения говорит тот факт, что

только за первый год работы подразделений уголовного розыска число бандитских нападений в стране сократилось в 3 раза.

В трудные послевоенные годы, а именно в 1949 году уголовный розыск из МВД был передан в министерство государственной безопасности (МГБ), в ведении которого находился до 1955 года, а затем вновь

перешел в ведение МВД

. Именно в то время были созданы подразделения по раскрытию преступлений прошлых лет, первые аналитические группы, стали активно использоваться автоматизированные информационно-поисковые системы.

В 1969 году для руководства подчиненными аппаратами и оказания им практической помощи было принято решение о создании Главного управления уголовного розыска МВД России, а во ВНИИ МВД был создан специальный отдел по научной разработке проблем организации борьбы с преступностью по линии уголовного розыска.

В 1980-х годах в связи с происходящими социально-политическими изменениями нашего государства в структуре аппарата уголовного розыска так же произошли существенные изменения: были созданы подразделения по борьбе с наркоманией, по организации розыска преступников, инспекция по делам несовершеннолетних, которая уже в 1989 году стала самостоятельной службой МВД.

В 1990-е годы создаются подразделения по борьбе с бандитизмом и другими проявлениями организованной преступности, по организации розыскной работы преступников и без вести пропавших граждан, борьбы с разбоями, грабежами, раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом, кражами государственной и личной собственности, по борьбе с преступлениями против личности и имущественными преступлениями.

Уголовный розыск- это «живая» постоянно меняющаяся и совершенствующаяся система, однако как бы не переименовывали сотрудников уголовного розыска, в какие бы министерства и ведомства их не передавали, цели и задачи подразделений уголовного розыска от этого не меняются.

В истории нашей страны был даже период, когда уголовный розыск (сыск в те времена) был полностью ликвидирован.

Так, в ходе Февральской революции 1917 года сыскные отделения царской полиции были практически уничтожены, что привело к катастрофическому росту преступности в стране. В связи с этим временное правительство и органы местного самоуправления оказались вынужденными заняться «воссозданием» сыскных подразделений. В результате уже 6 апреля 1917 г. был принят циркуляр МВД, в котором комиссарам Временного правительства предписывалось «принять меры к восстановлению сыскных отделений, ведавших раскрытием общеуголовных преступлений и налаживанию работы в них».

Характерно, что после Октябрьской революции, большевики, уничтожившие практически полностью весь старый государственный аппарат, не смогли обойтись без специалистов уголовного сыска и широко привлекали их к сотрудничеству в борьбе с преступностью. Тем самым в известной мере обеспечивалась преемственность методов и форм работы органов по борьбе с уголовной преступностью в дореволюционной и только начинавшей свою историю советской России.

В настоящее время управление уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю (УУР)

является структурным подразделением

Главного управления МВД России по Пермскому краю, обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции функции министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений общеуголовной направленности, розыска лиц, организации и осуществления оперативно-розыскной деятельности.

- Приоритетными для нас были и остаются задачи по борьбе с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, в первую очередь убийствами, причинениями тяжкого вреда здоровью, изнасилованиями, грабежами и разбойными нападениями, борьба с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков,- отметил Вячеслав Голдобин.

- Предметом отдельного внимания является целенаправленная работа по раскрытию преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В настоящее время в структуре УУР создано специализированное подразделение по раскрытию преступлений данного вида.

- Хочу отметить, что уделяя повышенное внимание противодействию тяжким, особо тяжким преступлениям, деятельности организованных групп, сотрудники уголовного розыска не упускают из вида и тот факт, что почти две трети от общего числа совершённых в стране преступлений традиционно приходится на посягательства с целью завладения имуществом. Прежде всего, это кражи всех видов, разбойные нападения, грабежи, мошенничества.

Рассказывая о нашей службе необходимо отметить, что часто сотрудников уголовного розыска называют «передовым отрядом» сил правопорядка в деле борьбы с преступностью, - рассказал Вячеслав Александрович.

Именно из уголовного розыска в разное время выделились практически все ныне самостоятельные службы полиции: это и УЭБ и ПК, ПДН, подразделения по борьбе с наркотиками и организованной преступностью и даже СОБР и ОМОН.

В качестве основных черт сотрудника уголовного розыска можно выделить: инициативность, решительность, смелость в принятии решений, и умение нести ответственность за их последствия.

Именно в силу наличия таких качеств многие руководители МВД России выходцы из уголовного розыска, в том числе и действующий министр внутренних дел России и начальник ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-майор полиции Виктор Васильевич Кошелев.

В арсенале сотрудников уголовного розыска во все времена использовались последние достижения современной науки и техники.

Так, именно в подразделениях криминальной полиции были внедрены в практику фотографирование преступников и их дактилоскопирование, создание первых информационно-поисковых массивов, использование служебно-розыскных собак и т.п.

И в настоящее время в арсенале сотрудников уголовного розыска имеется множество специальных технических средств, созданных с использованием новейших технологий.

Всё чаще в своей практической работе наши оперативники используют возможности таких городских систем, как, например, комплекс видеонаблюдения «Безопасный город», в видеоархивах которого хранятся записи с видеокамер высокого разрешения, расположенных на улицах городов нашего края, что значительно повышает шансы раскрытия преступлений по горячим следам.

Современный сыщик имеет возможность работать не только на земле, но и в воздухе. Вертолёты МВД России способны в кратчайшие сроки доставить опергруппу в самые труднодоступные места, а с помощью беспилотных летательных аппаратов мы можем вести наблюдение с воздуха за различными объектами, представляющими оперативный интерес.

Существенную помощь в оперативно-разыскной деятельности оказывает сформированная недавно Федеральная база данных геномной регистрации, в которую входят данные о лицах, осуждённых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений против половой неприкосновенности, данные по неустановленным лицам, образцы ДНК, которые изъяты с мест происшествий, а также данные по неопознанным трупам.

Традиции Пермской школы уголовного розыска закладывались замечательными людьми, патриотами своего края: основатель пермской школы сыска Войнаровский Василий Поликарпович, почетный житель г. Перми Яков Абрамович Вагин, Роберт Семенович Акулов, Аскольд Маркович Петров, Лев Гаврилович Мушников, Владимир Константинович Сеземин, Владимир Вениаминович Чулошников и многие другие.

Современный сотрудник пермского уголовного розыска это высоко образованный и прекрасно подготовленный юрист, свободно владеющий современными информационными технологиями, обладающий навыками психолога и в тоже время физически развитый и психологически устойчивый, одним словом - профессионал своего дела.

И сегодня к 98-летней годовщине нашего профессионального праздника сотрудники уголовного розыска края подошли с неплохими результатами.

В текущем году сотрудниками уголовного розыска раскрыто более 11,5 тысяч преступлений (для сравнения всего раскрыто всеми сотрудниками полиции – 21,5 тыс.), из них более тысячи преступления категории прошлых лет.

Сотрудниками УР раскрыто 3839 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 213 убийств, 646 УПТВЗ, из них 141 со смертельным исходом, 89 изнасилований, 140 разбойных нападений.

По данным направлениям оперативно-служебной деятельности результативность работы ГУ МВД по Пермскому краю значительно выше среднероссийских показателей и средних показателей по Приволжскому федеральному округу.

О результатах работы наших сотрудников вы все прекрасно осведомлены .

В качестве наиболее характерных примеров раскрытия резонансных преступлений Вячеслав Голдобин привел следующие примеры:

- в текущем году была пресечена деятельность банды, участники которой совершили ряд вооруженных разбойных нападений, в том числе сопряженных с убийством имевший место на ул. Екатерининской г. Перми,

- ликвидировано межрегиональное преступное сообщество, участники которого длительное время осуществляли распространение наркотических веществ, как на территории Пермского края, так и сопредельных регионах,

- в марте текущего года в результате оперативной разработки с участием сотрудников ГУУР МВД России пресечена деятельность межрегиональной преступной группы (6 участников), осуществляющих незаконную деятельность по вербовке девушек, с целью дальнейшей нелегальной отправки их за пределы РФ для оказания сексуальных услуг. В результате по предоставленным материалам 7 девушек - жительниц Пермского края, находившихся в сексуальном рабстве в государстве Бахрейн, были освобождены при участии сотрудников консульской службы РФ в королевстве Бахрейн;

- пресечена деятельность межрайонной преступной группы из числа жителей г. Чернушки Пермского края, участники которой (3 человека) изобличены в серии краж денежной наличности из сейфов, а так же иных преступлений имущественного характера (всего участникам группы инкриминируется совершение преступлений по 12 уголовным делам).

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 12:37 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости