Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 сентября 2016 года Сотрудники томской Госавтоинспекции проверили соблюдение правил перевозки групп детей автобусами

Сотрудники УГИБДД УМВД России по Томской области провели профилактическое мероприятие, направленное на выявление нарушений правил перевозки автобусом групп детей.

Организованная перевозка групп детей находится на постоянном контроле Госавтоинспекции. К организаторам поездок предъявляются особые требования, от правильного выполнения которых зависит безопасность юных пассажиров. Правилами дорожного движения и другими нормативно-правовыми актами оговорены обязанности водителей, сопровождающих, должностных и юридических лиц, а также требования к автобусам.

За время профилактического мероприятия инспекторы проверили пять автобусов, перевозящих детей. В трех случаях никаких нарушений не выявлено. На одном из автобусов не работали внешние световые приборы, за что водитель был привлечен к административной ответственности.

Еще в одном случае были выявлены более серьезные нарушения. В автобусе, который перевозил учащихся общеобразовательного учреждения, не работал тахограф. Кроме того, на очередной технический осмотр транспортное средство не предоставлялось. При таких нарушениях ответственность лежит не только на водителе. По факту выявленных нарушений сотрудниками Госавтоинспекции будет возбуждено административное расследование в отношении ответственных должностных и юридических лиц – организаторов перевозки.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 января 2017 года вступают в законную силу требования, относящиеся к году выпуска автобусов, задействованных для перевозки групп детей. С указанного периода такие транспортные средства не должны быть старше 10 лет.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 14:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости