Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 сентября 2016 года Профилактика подростковой наркомании на севере столицы

В современной России подростковая наркомания распространяется с невероятной скоростью, охватывая все новые и новые территории страны и отдельно взятых городов. Дети стараются попробовать запретный «плод», хотят выглядеть взрослыми в глазах своих сверстников. Но, попробовав их однажды, дети уже не могут остановиться: они пробуют их снова и снова, становясь наркозависимыми.

С начала года в территориальные отделы УВД по САО в состоянии наркотического опьянения было доставлено 7 подростков. Как отмечают инспекторы по делам несовершеннолетних, сопутствующими факторами наркомании среди подростков являются: алкогольная или иная зависимость их родителей, отсутствие необходимого внимания к детям со стороны родителей, низкий уровень доходов. Все это в конечном итоге заставляет подростка встать на неправильный жизненный путь. Безусловно, преуспевающий в учебе и в спорте школьник, которого в семье любят и ценят, вряд ли, воспользуется предложением своих сверстников попробовать наркотик. Именно поэтому семья в жизни ребенка играет первостепенную роль.

В целях недопущения употребления детьми наркотических средств необходимо всегда общаться с ребенком, пытаться выслушать его и понять, быть всегда его поддержкой, проводить с ним время и дружить с его друзьями. При этом надо быть твердым в своих убеждениях и последовательным в поступках.

Рекомендуется придерживаться этих же правил в семье для профилактики и других негативных последствий. Так, с начала года в период проведения профилактических мероприятий в территориальные отделы УВД по САО за различные правонарушения было доставлено 876 несовершеннолетних. Из них 116 подростков – за распитие спиртных напитков, 205 – за занятие бродяжничеством, 205 – за занятие проституцией. К административной ответственности привлечено 292 несовершеннолетних, 396 родителей или лиц, их заменяющих.

Комплекс профилактических мероприятий направлен на решение проблем детского неблагополучия, а также на обеспечение стабилизации оперативной обстановки в подростковой среде. Так, на севере столицы было проведено 147 профилактических мероприятий «Подросток», в том числе: 1 городское, 3 окружных и 143 локальных, в которых приняло участие 1713 полицейских. Среди них сотрудники по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовой службы полиции, а так же представители органов и учреждений, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Пресс-группа УВД по САО

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 18:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости