Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 сентября 2016 года В Архангельской области проходят Дни безопасности дорожного движения

По статистике, пик ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения приходится на начало учебного года. Именно поэтому

с 26 по 30 сентября

во всех образовательных организациях региона проводятся

Дни безопасности дорожного движения

, посвященные вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах и профилактике ДТП с их участием. Работа будет более эффективной, если в ней примут активное участие родители.

В данный период запланирована насыщенная работа сотрудников ГИБДД, педагогов школ, детских садов с родителями: беседы, лекции, в ходе которых внимание родителей будет обращено на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах.

На родительских собраниях родителям напомнят о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, о важности использования детьми-пешеходами и велосипедистами световозвращающих элементов, исключении возможностей самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослого лица на проезжей части дороги, а также мер, направленных на соблюдение детьми и подростками ПДД при управлении вело- и мототранспортом. Кроме этого, мамам и папам будут разъяснены требования законодательства РФ по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.

Между тем, несмотря на общее снижение уровня аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в Архангельской области, вопросы детского дорожно-транспортного травматизма требуют особого внимания и постоянного контроля. За 8 месяцев 2016 года на территории Архангельской области зарегистрировано 113 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 122 травмированы.

При этом 76 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 85 травмированы, произошли из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств.

Непосредственно из-за нарушений ПДД детьми в регионе произошло 39 ДТП. Их причинами стали переход проезжей части дороги в неустановленном месте; неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом; нахождение на проезжей части без цели её перехода.

Анализ причин состояния детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 51 пострадавший в результате дорожно-транспортных происшествий ребенок, являлся пассажиром транспортных средств, из них 37 детей - в возрасте до 12 лет. В 4-х случаях дети были травмированы в результате нарушения взрослыми установленных правил их перевозки.

Из 43-х пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 13 были травмированы на пешеходных переходах, а 20 получили травмы по собственной неосторожности, переходя проезжую часть дороги в неустановленном для перехода месте. В большинстве происшествий с участием детей-пешеходов получили травмы дети младшего школьного возраста, оказавшиеся на дороге без сопровождения взрослых.

23 ребенка, пострадавших в ДТП, являлись велосипедистами, 4 – водителями мототранспорта, 2– водителями мопеда.

Таким образом, в 80-ти процентах случаев травмирования детей в ДТП виновны взрослые, из них в половине происшествий – родители, либо законные представители несовершеннолетних.

Госавтоинспекция Архангельской области обращается к мамам, папам, бабушкам и дедушкам! Помните, что именно от вас зависит безопасности вашего ребенка на дороге. Повторяйте с детьми Правила безопасного поведения вблизи проезжей части, контролируйте наличие светоотражающих элементов на одежде ребенка, при перевозке юных пассажиров используйте детские удерживающие устройства.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:29 17:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости