Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 сентября 2016 года Инспекторы ГИБДД проводят в Рязанской области рейдовые мероприятия «Тонировка»

К тонированию стекол на автомобиле многие автомобилисты относятся по-разному. Кто-то, используя тонировку, считает, что это практично, другие хотят с ее помощью подчеркнуть свою индивидуальность, а для кого-то темные стекла на лобовом и передних боковых стеклах являются признаком «крутости» и независимости от любых норм и правил.

Тем не менее, законы, действующие, в том числе и на территории нашего региона, четко регламентируют порядок использования тонировки на лобовом и передних стеклах автомобиля, светопропускание которых должно составлять не менее 70%.

Сотрудники Рязанской Госавтоинспекции продолжают проводить мероприятия по выявлению автомобилей, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям ГОСТа. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.3(1) ст. 12.5. КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

С начала текущего года выявлено более 12 тысяч таких нарушений. В тоже время водителям, которые отказываются устранить данное административное правонарушение на месте, выдается требование о прекращении административного правонарушения, в соответствии с которым водитель обязан в течение суток устранить указанное нарушение. Если данное требование не было выполнено и в следующий раз водитель будет остановлен сотрудниками дорожной полиции за данное нарушение повторно, такое действие будет расцениваться как неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

Рассматриваться такое дело будет уже в судебном порядке и повлечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так, 28 сентября текущего года на Первомайском проспекте города Рязани сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «БМВ», на передние боковые и лобовое стекло которого нанесена тонировка. При проведении замеров светопропускаемости было установлено, что она не соответствует требованиям законодательства.

В отношении водителя было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 500 рублей. Также сотрудниками дорожной полиции было установлено, что ранее данному водителю выдавалось вышеуказанное требование, которое по факту он не исполнил.

В результате на молодого человека был также составлен административный протокол за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, по которому судом вынесено решение о наложении в первый раз штрафа.

Водителям следует понимать, что такие меры предпринимаются ради безопасности всех участников дорожного движения.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:30 11:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости