Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

01 октября 2016 года Воспоминания ветерана уголовного розыска Николая Никитина

Николай Никитин - мировой судья в Горном районе. Отдал 33 года работе в органах. До отставки занимал должность начальника отдела уголовного розыска по г.Якутску и по Республике Саха (Якутия) .

«Работать в органах я мечтал с четвертого класса. У нас был замечательный классный руководитель Филатова Марфа Петровна. Когда-то она и сама хотела быть следователем, но тогда учебные заведения находились за пределами республики, поэтому из-за финансовых трудностей ей не удалось поступить. Марфа Петровна на классных часах часто читала рассказ Шейнина «Записки следователя».

В 1981 г. я окончил Омскую высшую школу МВД СССР и начинал работать в качестве инспектора уголовного розыска ОВД на речном транспорте МВД.

Интересных уголовных дел в моей практике было много. К примеру, в 1987 г. в Алдане пропала девушка, которую не могли найти несколько лет. Меня тогда отправили в командировку в Томмот по делу двойного убийства. После раскрытия убийства мы тесно работали с местными операми. И так как были нераскрытые дела, то было решено остаться на все лето. В результате нам попало в руки дело о пропавшей девочке. Оказалось, что в этом виновен ее собственный отец. Он дал признательные показания и рассказал, что в тот злополучный день ехал с дочкой на мотоцикле. По дороге случилось ДТП, в результате которого его дочь умерла. Отец испугался и закопал тело неподалеку от места ДТП. Мы потом нашли это захоронение.

Поздравляю всех сотрудников уголовного розыска с профессиональным праздником! Человек должен придти на службу по призванию, случайные люди здесь не задерживаются. За мнимой «романтикой» стоят бессонные ночи и много рутинной работы. Наша работа защищает устои государства, работу власти – необходимо помнить об этом. Оперуполномоченный прежде всего должен раскрывать преступление. Раскрытие - это показатель качества. И самое главное для сотрудников уголовного розыска это крепкий тыл – семья.

Сейчас в подразделениях уголовного розыска работают специалисты, способные раскрывать преступления любой сложности. Высочайший профессионализм, культура работы с людьми, аналитический талант – всё это позволяет выходить победителями в поединке с криминалом.

Несмотря ни на что, люди, преданные своему делу, «опера» остаются на своём посту. Они элита и гордость полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости