Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

01 октября 2016 года Без границ. Сотрудники северо-осетинской полиции разыскали дорогостоящую иномарку, находящуюся в международном розыске с 2015 года.

В поселке Заводской в помещении пункта разбора автомобилей полицейскими был обнаружен кузов от иномарки «ВМW X6».

Найти угнанный автомобиль, особенно, если его разыскивает полиция иностранного государства крайне сложно. Причин несколько, но они достаточно серьезные.

Угонщиков класса «город — районы» можно, хотя бы теоретически, найти и отправить за решетку, и при этом есть надежда на то, что угнанная машина найдется и в целости и сохранности будет передана хозяину.

Что же касается так называемых, «международных» воров железных коней, то у них, чаще всего, действует четкая и довольно-таки отлаженная по всем параметрам схема сбыта украденного автомобиля. Сами воры на «паленых» машинах не катаются, они предназначены для продаж, причем за пределы территории, где был совершен угон. Уже за «границей» большая их часть проходит серию перепродаж в разные регионы.

Причем, лишившись автомобиля, пострадавший обращается в полицию и страховую компанию, чья служба безопасности проводит собственную проверку и уже потом передает автомобиль в международный розыск по линии Интерпола. А там начинается долгая и кропотливая работа.

Пункты приема разбора автомобилей. Здесь можно найти любую запчасть от автомобиля. Здесь же, чаще всего, злоумышленники пытаются «разобрать» и в дальнейшем продать украденные машины. Этот факт хорошо известен и сотрудникам полиции, поэтому при поступлении информации о розыске автомобиля по каналу Интерпола, полицейские первым делом обследуют такие пункты приема, находящиеся в республике.

Во время одной из таких проверок в поселке Заводской в помещении пункта разбора автомобилей полицейскими был обнаружен кузов от иномарки «ВМW X6».

Как пояснил стражам порядка владелец автомобиля, некоторое время назад к нему в автомастерскую приходили молодые люди и предложили купить автомобиль по очень привлекательной цене, гораздо ниже рыночной. Мужчина обрадовался выгодной, по его мнению, сделке и отдал «продавцам» деньги. Те, в свою очередь, пообещали через пару дней привезти документы на автомобиль. Но обещания своего так и не выполнили.

Владелец пункта, понимая, что его обманули, стал разбирать машину и потихоньку от нее избавляться, продавая запчасти.

Оставался только кузов, его-то и нашли полицейские, которые по специальному «вин коду» сразу проверили автомобиль по базе данных, в которой находятся все машины, находящиеся в розыске по линии Интерпола. И этот автомобиль не оказался исключением. Инициатором розыска была Германия в 2015 году.

В настоящее время по данному факту проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к хищению найденного автомобиля.

Луиза Койбаева

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:01 10:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости