Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 октября 2016 года Экономику под защиту

Костромские полицейские приняли участие в пресс-конференции, посвященной результатам работы правоохранительных органов региона по противодействию коррупции.

Участие во встрече с журналистами приняли специалисты по противодействию коррупции костромской полиции, Следственного комитета и прокуратуры. В первую очередь, все присутствующие отметили, что борьба с коррупционными проявлениями является приоритетным направлением работы стражей порядка.

В текущем году всего общими усилиями правоохранителей в регионе зарегистрировано 179 подобных преступлений, 157 из них «на счету» костромской полиции. Львиную долю составили взятки (76 преступлений), мошенничества (34 преступлений), а также факты присвоения и растраты (20 преступлений).

Особое внимание полицейские обратили на обеспечение экономической безопасности государственной и муниципальной службы – в текущем году в этой сфере выявлено 100 преступлений; защиту бюджетной сферы в части реализации целевых программ и социальных проектов. Кроме того, под неусыпным контролем полицейских находились традиционные для нашего региона сферы лесопромышленного хозяйства и ювелирного производства.

В результате более 96% всех уголовных дел были раскрыты, расследованы и направлены в суд для рассмотрения по существу.

Солидным подспорьем в работе полицейских стали поправки, внесенные в уголовный кодекс РФ в июле 2016 года. В частности законодатель разрешил признавать преступлением случаи, когда выгоду от взяткодателя получали не только непосредственно вымогатели денег, услуг и пр., но и иные лица, в пользу и в интересах которых действовал злоумышленник.

Кроме того, в июле уголовный кодекс РФ был дополнен новыми ст. ми:

- 204.1УК РФ, которая установила ответственность за посредничество в коммерческом подкупе, а также обещание или предложение посредничества;

- 204.2 УК РФ, 291.2 УК РФ, установившие ответственность за мелкий коммерческий подкуп, дачу или получение взятки, размер которых не превышает 10 тыс. руб.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 12:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости