Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 октября 2016 года В Хабаровске состоялось межведомственное совещание по вопросам преступности в среде несовершеннолетних

В минувший четверг, 20 октября, в городе Хабаровске состоялось межведомственное совещание о состоянии работы правоохранительных органов в Дальневосточном федеральном округе в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и в отношении них.

Провел заседание заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в ДФО, представителей Генпрокуратуры РФ, МВД России, Следственного комитета России, федеральных служб исполнения наказаний и судебных приставов, высших должностных лиц исполнительной власти и руководителей правоохранительных структур по субъектам РФ. От Сахалинской области участие в работе совещания принял начальник УМВД островного края генерал-майор полиции Олег Долгий.

После открытия заседания участники мероприятия приступили к рассмотрению вопросов согласно повестке дня. Присутствующие обсудили принимаемые меры эффективности проводимой работы по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, категории преступлений, преобладающие в подростковой среде, организацию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями. Также в ходе совещания была рассмотрена деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства при осуществлении работы по своевременному выявлению детей, оставшихся без попечения родителей.

Вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав в Сахалинской области уделяется самое пристальное внимание. На территории региона реализуется государственная программа профилактики преступности, в том числе и несовершеннолетних, вопросы профилактики подростковой преступности регулярно рассматриваются на координационных совещаниях.

Органами внутренних дел налажено взаимодействие с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Сахалинской области. На постоянной основе проводятся совместные профилактические мероприятия, акции и рейды.

Следствием совместной работы всех областных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является снижение в текущем году на территории области уровня подростковой преступности. По итогам 9 месяцев существенно сократилось как число несовершеннолетних, совершивших преступления (-27,8%), так и количество совершенных ими преступлений (-17,2%).

Количество несовершеннолетних лиц, привлеченных к уголовной ответственности, снизилось на 27,8% .Также, на 48,6% снизилось количество ранее судимых несовершеннолетних лиц, вновь совершивших преступления, снизилось количество и ранее осужденных несовершеннолетних к условной мере наказания и вновь совершивших преступления. В части профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, на территории области также отмечается позитивная тенденция.

Более 80 процентов преступлений, совершенных несовершеннолетними, составляют имущественные преступления. Чаще всего в противоправных деяниях замечены несовершеннолетние в возрасте 16 - 17 лет.

В завершение совещания были подведены итоги и внесены предложения, способствующие устранению недочетов в этой сфере. Отмечено, что для создания условий, направленных на снижение подростковой преступности, и формирование законопослушного поведения у юного гражданина необходимо объединение усилий всех заинтересованных ведомств, деятельность которых будет осуществляться как единый механизм.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 22:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости