Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 октября 2016 года МВД по Республике Карелия напоминает, что работу коллекторов стал регулировать специальный закон

Правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности граждан устанавливаются Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В частности, он запрещает причинять должнику вред, угрожать и применять физическую силу, оказывать психологическое давление, повреждать имущество и т.д. Общение с коллектором начинается лишь по истечении четырех месяцев от даты начала просрочки. Причем у должника есть право отказаться от такого общения. Для этого он обязан отправить частному взыскателю долгов заявление, заверенное нотариально, или письмо с уведомлением о вручении. После этого коллектор не может беспокоить должника, а для взыскания долга обязан обратиться в суд.

После того, как в январе 2017 года данный закон полностью вступит в силу,

коллекторы должны перестать докучать гражданам в рабочие дни с 22:00 до 8:00, а в выходные - с 20:00 до 9:00. Лично встречаться с должником дозволяется лишь раз в неделю, звонить - не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Также коллекторам запрещается общаться с родственниками и коллегами должника, если тот не дал на это письменного согласия. Кроме этого, они не имеют права скрывать номер телефона или адрес электронной почты, с которых осуществляются звонки или рассылка.

Закон прописывает определенные требования к коллекторам. Ими не смогут стать лица с непогашенной (неснятой) судимостью за преступления против личности, экономической направленности, против государственной власти и общественной безопасности. Коллекторской деятельностью не могут заниматься микрофинансовые фирмы и ломбарды. Контролировать работу коллекторов будет уполномоченный орган, который пока не определен.

За допущенные нарушения коллекторам грозит административный штраф до 200 тысяч рублей, для юридических лиц - до 500 тысяч рублей. Кроме того, деятельность последних может быть приостановлена до 90 суток. В свою очередь, за незаконную коллекторскую деятельность, то есть за невнесение в реестр коллекторских агентств, для физических лиц предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей, для должностных лиц - до 1 миллиона, для юридических лиц - до 2 миллионов.

При оформлении кредитных договоров гражданам следует смотреть, какие способы взаимодействия кредитора (банка) и действующих от его имени лиц (коллекторов) там предусмотрены. Также необходимо обращать внимание на частоту взаимодействия с должником: по договору она может быть изменена по сравнению с тем, что указано в законе. Если что-то из условий взаимодействия не устраивает, нужно потребовать исключения этих пунктов из договора.

Что касается действующих кредитных договоров, граждане могут в любое время написать в банк (коллекторам) заявление об отказе от его исполнения в части способов взаимодействия при взыскании просроченного долга. Заявление надо вручить лично под расписку на вашем экземпляре, послать заказным письмом с уведомлением или направить через нотариуса. С момента получения вашего заявления банк (коллектор) не сможет взаимодействовать с вами теми способами, которые были указаны в договоре.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 16:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости