Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 октября 2016 года Мошенники «ведут перерасчет» пенсий – граждане теряют деньги

Во всех случаях аферисты звонили своим жертвам и представлялись работниками банка. Обращаясь к каждому по имени и отчеству, они сообщали им о якобы неправильно начисленной пенсии сотрудниками Пенсионного фонда. Под предлогом перечисления недополученных денег просили назвать номера банковских карт, а также пароли. После этого со счетов пенсионеров исчезала наличность. Так жительница 25-го комплекса лишилась 7 тысяч рублей, 70-летняя челнинка – 18 тысяч рублей, а пенсионерка из 51-го микрорайона осталась без 16 тысяч рублей.

О случившемся пострадавшие сообщили в полицию. Известно - в двух случаях мошенники звонили с абонентских номеров, зарегистрированных в Москве.

Полицейские призывают жителей республики к бдительности и просят родственников проинструктировать своих родителей правилам личной безопасности. Если к вам звонят и сообщают о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, срочном обмене денег на дому, премии ветеранам – будьте уверенны, это мошенники!

Никакие операции подобного рода не проводятся по телефону или на дому. Это официальные действия и осуществляются в госучреждениях. Любые поступившие предложения обсуждайте с детьми и другими родственниками. Самостоятельно узнайте номер телефона офиса организации, от имени которой представился звонивший, и уточните всю информацию. Не пользуйтесь теми номера телефона, которые Вам предложат незнакомцы, ведь позвонив по ним, Вам могут ответить их сообщники.

Отделение по связям со СМИ УМВД РФ по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:24 09:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости