Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 октября 2016 года Две фальшивых купюры достоинством 1 и 5 тысяч рублей изъяты на территории области

Утром 24 октября в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Уваровский» поступило сообщение из отделения банка, что в выручке торгового центра города Уварово была обнаружена поддельная 5-тысячная банкнота. Она была изъята прибывшими на сигнал сотрудниками полиции. В магазин, откуда поступила фальшивка, были направлены представители службы экономической безопасности и противодействия коррупции и участковый уполномоченный полиции. Была организована встреча с руководством и персоналом магазина, в рамках которой были доведены требования об обязательном использовании детекторов подлинности банкнот при приеме от клиентов денег. Кроме этого, полицейские раздали специальные памятки с информацией об отличительных признаках настоящих денежных знаков.

В рамках визита в магазин были изучены записи с камер видеонаблюдения, на которых был запечатлен мужчина, расплатившейся данной купюрой несколько дней назад. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению его личности и задержанию.

Вторая фальшивая банкнота была выявлена на территории Тамбовского района в момент расплаты. Вечером 24 октября на сигнал «тревожной кнопки», находящейся на АЗС на федеральной трассе «М-6 Каспий», дежурным офицером была направлена группа задержания вневедомственной охраны. При расплате за бензин был задержан иностранный гражданин, зарегистрированный на территории Московской области. У него была изъята купюра номиналом 1 тысяча рублей с признаками подделки. Она была изучена экспертом-криминалистом, который сделал вывод, что она действительно фальшивая. В отношении гражданина одной из республик СНГ было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». В рамках следственно-оперативных мероприятий устанавливается источник ее происхождения.

В соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости