Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 октября 2016 года В текущем году зауральские следователи возбудили 628 уголовных дел по фактам «сотовых» мошенничеств

За 9 месяцев текущего года следователями органов внутренних дел Курганской области возбуждено 628 уголовных дел о мошенничествах, совершенных с использованием средств сотовой связи, из них 108 – в отношении жителей других регионов России. Ущерб, причинённый преступными действиями мошенников, составил более 12 млн. рублей.

Следователями следственных подразделений области в суд направлено 37 уголовных дел по 331 факту мошенничеств, совершенных с использованием средств сотовой связи, в отношении 45 лиц. Гражданам возмещен ущерб на сумму более 1,8 млн. рублей. На имущество обвиняемых наложен арест в размере более 790 тысяч рублей.

В феврале 2016 года следственной частью по СУ УМВД России по Курганской области в суд направлено уголовное дело по обвинению Р.А. Соломатина и А.В. Степаненко, похитивших путем обмана денежные средства на сумму около 825 тысяч рублей у восьми жителей Москвы и Московской области. В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что обвиняемые отправляли СМС - сообщения о заблокировании банковской карты и просили потерпевших подойти к банкомату для разблокирования. Набрав указанную комбинацию цифр, граждане сами не подозревая переводили деньги на счет преступников. В ходе следствия обвиняемыми добровольно возмещено 70 тысяч рублей. Кроме того, в целях возмещения причиненного ущерба у них изъято имущество и деньги в сумме 925 тысяч рублей.

27 апреля Кетовским районным судом Р.А. Соломатину назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в колонии строго режима, А.В. Степаненко – в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По информации СУ УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 12:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости