Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 октября 2016 года В законодательство внесены изменения в ст. о причинении побоев

МВД по Республике Алтай информирует жителей республики о том, что Законом РФ № 323-ФЗ внесены изменения в УК РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности.

Законом внесены изменения в содержание ст. 116 УК РФ «Побои», а также уголовный кодекс дополнен ст. 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию».

В связи с внесением изменений в УК изменился состав преступления «побои». Теперь субъектами этого состава являются только близкие родственники, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей ст. , или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Если виновный и потерпевший не состоят в родственных отношениях или в родстве, не вели совместное хозяйство, то состава преступления «Побои» нет, и наступает административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Кроме того, по ст. 116 УК РФ привлекаются лица, наносившие побои из хулиганских побуждений, по мотивам политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Ранее уголовная ответственность за побои из перечисленных побуждений, предусматривалась ч.2 ст. 116 УК РФ.

Уголовное дело за данное преступление может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего и прекращению за примирением сторон не подлежит. То есть, если потерпевший подаст в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за побои, отозвать свое заявление или просить дознавателя прекратить уголовное дело за примирением сторон не может.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ предусмотрены следующие виды наказаний: обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 09:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости