Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 октября 2016 года Информация УВМ УМВД России по Тверской области

Информация об ответственности за фиктивную регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства по месту проживания и фиктивную постановку иностранцев и лиц без гражданства на учет по месту пребывания

Федеральным законом от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Законодатель определил понятия фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства и фиктивной постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.

Фиктивной считается регистрация (постановка на учет) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства (по месту пребывания) на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства (постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении) без их намерения проживать (пребывать) в соответствующем жилом помещении, либо без намерения нанимателя или собственника соответствующего жилого помещения (принимающей стороны) предоставить им это жилое помещение для проживания (пребывания).

В случае установления факта фиктивной регистрации по месту жительства (постановки на учет по месту пребывания) иностранного гражданина, он снимается с миграционного учета по месту жительства (пребывания).

За совершение преступлений в данной сфере предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная ст. ми 322.2 и 322.3 УК РФ, устанавливающими уголовную ответственность за фиктивную регистрацию (постановку на учет) по месту жительства (по месту пребывания) иностранного гражданина или лица без гражданства в жилом помещении в РФ в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет, либо принудительные работы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишение свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Помимо уголовной ответственности законодательством также предусмотрены административные меры наказания.

Так, согласно ст. 19.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета влечет для иностранного гражданина или лица без гражданства наложение административного штрафа в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового, а для принимающей стороны – наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 35 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 350 тыс. до 800 тыс. рублей.

В рамках исполнения поручений Губернатора Тверской области, отданных на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Тверской области 18 августа, органы внутренних дел осуществляют целенаправленные мероприятия по противодействию незаконной миграции. На контроле органов внутренних дел области стоят 210 адресов массовой постановки на учет иностранных граждан, по которым зарегистрировано 7445 человек.

Сотрудниками подразделений по вопросам миграции совместно с подразделениями других служб органов внутренних дел на постоянной основе проводятся всесторонние проверки адресов массовой постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства с целью выявления нарушений миграционного законодательства со стороны иностранных граждан, а также лиц, осуществивших постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания.

За истекшие две недели проверено 103 адреса, нарушения миграционного законодательства выявлены на 15 объектах, расположенных Заволжском и Центральном районах г. Твери и районах области: Бологовском, Вышневолоцком, Западнодвинском, Калининском, Кимрском и Осташковском. В данных районах в настоящее время проводится проверка для обнаружения признаков состава преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ – по 9 фактам и ст. 322.3 УК РФ по 5 фактам.

Составлено 90 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 183,5 тыс. руб. В суды для решения вопроса об административном выдворении за пределы РФ направлено 18 административных материалов, принято 15 положительных решений о принудительном административном выдворении иностранных граждан с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Тверской области.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 09:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости